Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Первый Ford GT40 Shelby продан за огромную сумму

Первый Ford GT40 Shelby продан за огромную сумму

Первый Ford GT40 Shelby продан за огромную сумму

Любой автомобиль, носящий шильдик Shelby, мгновенно становится ценным предметом коллекционирования уже с самого момента схода с конвейера. Тем не менее, некоторые Shelby просто стоят больше, чем другие Shelby

Любой автомобиль, носящий шильдик Shelby, мгновенно становится ценным предметом коллекционирования уже с самого момента схода с конвейера. Тем не менее, некоторые Shelby просто стоят больше, чем другие Shelby, даже если они вовсе не Shelby. Что мы имеем в виду? Как насчет прототипа Ford GT40, который был отправлен Кэрроллу Шелби после довольно удручающего начала в руках бывшего босса Aston Martin Джона Уайера.

Несмотря на то, что пожаров у этого GT40 было столько же, сколько финишей в гонках, тот факт, что Шелби благословил его собственной дланью, сделал машину ультрадорогой. Hemmings Auto Blog сообщает, что на аукционе эта уникальная часть истории принесла поразительные 7 миллионов долларов.

Во время своего первого выхода на трассе де-ла-Сарт GT40 квалифицировался восьмым, но по итогам гонки занял 47-е место после возгорания в моторном отсеке. Полный решимости побить Ferrari, Ford передал проект GT40 Кэрроллу Шелби. Под его чутким руководством лучшей позицией, которую удалось завоевать машине, стало третье место на Daytona Continental в 1965 году. Это был единственный подиум перед уходом на пенсию.

Но более важно то, что этот прототип помог запустить удивительную гоночную карьеру модели GT40, которая вылилась в многочисленные победы в Ле-Мане. Пусть этот автомобиль сам по себе ничего особенного и не выигрывал, но он служил катализатором доминирования Ford в течение долгих лет. Именно при его косвенном содействии была написана одна из величайших мировых гоночных историй. Поэтому и 7 миллионов долларов...

Первый Ford GT40 Shelby продан за огромную сумму
Первый Ford GT40 Shelby продан за огромную сумму

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация