Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Роботы, на выход! Toyota возвращает работу людям

Роботы, на выход! Toyota возвращает работу людям

Роботы, на выход! Toyota возвращает работу людям

Для Toyota плюсы полной автоматизации не перевесили минусы. Это означает, что заводские рабочие снова в деле.

Все встало с ног на голову. На протяжении последних нескольких лет бесчисленные человеческие рабочие места заполнялись нашими менее плаксивыми коллегами - роботами. Но оказывается, что по крайней мере для Toyota плюсы полной автоматизации не перевесили минусы. Это означает, что заводские рабочие снова в деле.

Нетрадиционный шаг, надо признаться, однако рассуждения Toyota имеют смысл. По-видимому, компания страдает от избытка среднестатистических рабочих и недостатка мастеров. Руководитель проекта Мицуру Каваи рассказал Bloomberg: "Мы должны вернуться к истокам, чтобы обострить навыки ручного труда и далее их развивать. Когда я только начинал, опытных специалистов называли богами, потому что они могли сделать буквально все. Мы не можем просто зависеть от машин, которые лишь повторяют одну задачу снова и снова. Чтобы быть хозяином машины, вы должны иметь знания и навыки для ее обучения".

Хотя роботы способны работать быстрее и за меньшие деньги, "Тойоту" не устраивает отсутствие изобретательности и опыта в долгосрочной перспективе. На заводе Хонша рабочие теперь физически проводят все манипуляции с металлом, который в итоге становится коленвалом. Раньше этот процесс был полностью автоматизирован. Такая практика ручного труда привела к уменьшению количества металлолома и сокращению производственной линии на 96% в течение трех лет.

Конечно, оба варианта имеют свои недостатки. Стимулирование "живой силы" означает, что Toyota не будет строить новые заводы по крайней мере еще три года. Но в битве за качество (а не за количество) люди по-прежнему имеют колоссальное преимущество.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация