Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Скандальный Mirage M12

Скандальный Mirage M12

Скандальный Mirage M12

Спортпрототип Mirage М12 группы С вошел в историю автогонок, как один из самых спорных в истории гонок 24 часа Ле-Мана

Спортпрототип Mirage М12 группы С вошел в историю автогонок, как один из самых спорных в истории гонок 24 часа Ле-Мана. Всего за 20 минут до старта гонки, пока вся стартовая решетка проводила последние приготовления, стюарды гонки объявили о дисквалификации команды Мираж из-за необычного расположения масляного радиатора.

Пилоты команды, отец и сын Андретти были в ярости. То решение кажется спорным и по сей день. Многие верят, что виной всему стала политика организаторов и, возможно, даже коррупционный скандал.

Автомобиль сам по себе был весьма многообещающим. В период с 1974 по 1978 год команда Мираж добилась немалых успехов – экипажи Миража не раз приходили к финишу в первой десятке, были подиумы и даже победа.

За дизайн прототипа Mirage М12 отвечал Джон Хорсман, он применил в конструкции алюминиевый монокок и двигатель Cosworth объемом 3,9 литра. Главной в автомобиле была аэродинамика – ради этого задние колесные арки сделали закрытыми и разместили на боковинах огромные воздухозаборники.

Скандальный Mirage M12

Автомобили Mirage, к тому же, были первыми, кто получил знаменитую окраску Gulf и также первыми, кто принес этой сине-оранжевой расцветке победу в 24 часах Ле-Мана.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация