Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Британские ученые создали само-наддувный мотор для любого топлива

Британские ученые создали само-наддувный мотор для любого топлива

Британские ученые создали само-наддувный мотор для любого топлива

Британские ученые воистину подарили миру самые крутые изобретения. В этот раз один из них извернулся и создал нечто совершенно невероятное. Это «самонаддувный» мотор

Британские ученые воистину подарили миру самые крутые изобретения. В этот раз один из них извернулся и создал нечто совершенно невероятное. Это «самонаддувный» мотор, который не использует внешних источников наддува и способен самостоятельно увеличивать собственную мощность и снижать уровень вредных выбросов.

Объем одноцилиндрового британского мотора составляет 0,4 литра. В данный момент Пол Эндрюс занимается развитием проекта, хотя некоторые удивительные результаты можно наблюдать уже сегодня. Пол работает на компанию Oaktec и верит, что его разработка имеет колоссальный потенциал. В частности, он утверждает, что его могут производить «десятками миллионов» для использования в самых разных сферах промышленности. Если говорить конкретно об автомобильной индустрии, то Пол считает, что у его мотора есть потенциал превратиться в расширитель диапазона для электромобилей нижнего ценового сегмента.

Причина, по которой разработка может приобрести подобную популярность, кроется в материалах, из которых он сделан. Все они легкодоступны, а при сборке не используется ни экзотических материалов, ни их дополнительная обработка.

Сегодня никто не скажет вам, как он работает – это конфиденциальная информация. Однако, автор проекта отмечает, что способности к «само-наддуву» мотор обязан необычному способу того, как в его чреве взаимодействуют компоненты, который имитирует наддув. Даже в нынешнем тестовом состоянии на стенде мотор показывает 20-процентный прирост эффективности по сравнению с гоночным дизельным двигателем Yamaha, на основе которого он и собран. Пол Эндрюс верит, что мотор способен прибавить еще 10%.

Британские ученые создали само-наддувный мотор для любого топлива

В данный момент он работает на пропане, но, как говорит Эндрюс, он может работать практически на любом топливе: будь то бензин, дизель, био-метан или био-этанол. Пока что проект рассчитан на один цилиндр, но технологию возможно применить и к нескольким.

«В этой простейшей своей форме он может быть использован в качестве расширителя диапазона для электрокаров, - говорит Эндрюс. – И он намного ближе к появлению на рынке, нежели большинство инновационных разработок в силу материалов, из которых его можно собрать. Еще одно применение разработке сам Пол видит в электрогенераторах, которые можно было бы использовать в качестве источников энергии для поселений в странах Третьего мира.

Пол Эндрюс говорит, что работы еще полно, но он уже задумывается о коммерческой составляющей проекта и возможностях, которые подарит миру этот двигатель. Пол хотел бы, чтобы мотором занялся один из британских производителей, который помог бы создать несколько версий.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация