Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Женщина решила транспортные проблемы в Конго с помощью робота

Женщина решила транспортные проблемы в Конго с помощью робота

Женщина решила транспортные проблемы в Конго с помощью робота

Киншаса, столица Демократической Республики Конго, - не самое лучшее место для фетишистов упорядоченного дорожного движения. ВИДЕО

Киншаса, столица Демократической Республики Конго, - не самое лучшее место для фетишистов упорядоченного дорожного движения. Как правило, там царит хаос. Однако если вы еще более фанатичный фетишист гигантских роботов, тогда вам прямая дорога в Киншасу — и все благодаря изобретательнице Исайе Терезе и ее 2,5-метровым роботам, осуществляющим управление трафиком.

Уже в течение многих лет город ощущает на себе пагубное воздействие дорожных заторов. Большая часть из них связана с тотальным игнорированием светофоров и полицейских-регулировщиков. Но никто... Слышите? Никто не игнорирует 2,5-метрового робота.

Роботы работают на солнечной энергии, что позволяет им функционировать весь день (заряда хватает и на ночь). Они направляют автомобили с неустанным энтузиазмом, какой подвластен только механизмам. Терезе разработала человекоподобных и дружелюбных роботов, хотя у них достаточно авторитетный вид.

У роботов есть камеры-глаза, которые фиксируют любого нарушителя закона, и несколько светодиодных дисплеев, передающих пешеходам сообщения типа "Ты туда не ходи, ты сюда ходи" и многие другие. В руках у робота красные, желтые и зеленые сигналы. Он артикулирует ими вверх и вниз и умеет вертеть телом.

Женщина решила транспортные проблемы в Конго с помощью робота
Женщина решила транспортные проблемы в Конго с помощью робота

С момента запуска данной новинки соблюдение правил значительно улучшилось. Возможно, это связано с тем, что люди подсознательно чувствуют завуалированную угрозу: если они не остановятся, робот будет преследовать их через всю Африку, пока не загонит в угол и не накажет злодеев своими вращающимися щупальцами. После этого он монотонным голосом скажет что-нибудь остроумное и уйдет в закат.

Исайе Терезе является образцом для подражания молодых девушек, заинтересованных в робототехнике. Традиционно в этой области доминируют мужчины, и на этом фоне столь внушительный успех африканки — просто фантастика. Тем не менее, мотивы Терезе намного более прагматичны. Она заявила: "Мы — бедная страна, и наше правительство ищет деньги".

Если Конго нужно больше денег, Москва может помочь, закупив целый контейнер таких роботов. Ведь остановиться перед таким механизмом - ни с чем не сравнимое ощущение.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация