Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Ателье Bertone на грани банкротства

Ателье Bertone на грани банкротства

Ателье Bertone на грани банкротства

Дела у знаменитого итальянского кузовного ателье Bertone идут из рук вон плохо: чтобы спасти бренд, компания вынуждена искать нового владельца. По некоторым данным, главный претендент на имя Bertone нашелся в Турции

Недавно в интернете прошла информация о том, что сразу несколько мелкосерийных частных автомобильных компаний Германии обанкротились, и лишь Wiesmann сумел каким-то чудом в последний момент избежать такой судьбы. Теперь тревожные вести стали поступать из Италии, где под угрозой исчезновения оказалось одно из самых именитых дизайнерских кузовных ателье, Bertone.

Согласно информации издания Carscoops, итальянской компании в судебном порядке

дали 120 дней на то, чтобы поправить свое положение. Впрочем, в сложившейся ситуации выход у Bertone лишь один - срочно искать инвесторов.

Положение Bertone пошатнулось после мирового финансового кризиса 2008 года. Количество заказов резко сократилось, и в итоге в 2009 году Bertone стало собственностью концерна Fiat. Теперь на заводе Bertone в Турине собирают Maserati Ghibli и Quattroporte. Чтобы как-то компенсировать потери, руководство Bertone создало отдельное подразделение Bertone Workshop, которое, собственно, и известно на сегодняшний день как производитель уникальных и эксклюзивных моделей для состоятельных клиентов. Однако компания снова столкнулась с острой нехваткой заказов, и, как сообщает итальянское издание La Repubblica, сотрудникам Bertone не выплачивали зарплату на протяжении многих месяцев, что не раз заканчивалось забастовками.

В судебном порядке было назначено ответственное лицо, которое будет курировать работу Bertone ближайшие четыре месяца. По некоторым данным, уже ведутся переговоры с некими турецкими инвесторами, которые готовы выкупить бренд Bertone за 2 миллиона евро. Если стороны достигнут соглашения, суд начнет процедуру банкротства компании для последующей смены владельца. Этот шаг поможет сохранить 165 рабочих мест - именно столько человек сейчас числится в кадровом составе итальянского ателье.

Ателье Bertone - на грани банкротства

Ателье Bertone - на грани банкротства

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация