Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Раритетный болид серии Can Am выставлен на аукцион

Раритетный болид серии Can Am выставлен на аукцион

Раритетный болид серии Can Am выставлен на аукцион

В январе на аукционе RM Auctions будет выставлен крайне ценный экспонат истории автоспорта, Chapparal 1

В январе на аукционе RM Auctions будет выставлен крайне ценный экспонат истории автоспорта, Chapparal 1.

Chapparal - американская марка гоночных автомобилей серии Can Am, основанная Джимом Холлом. Модель 1, как можно догадаться из названия, была дебютным проектом американского инженера. Именно этот болид и уйдет с молотка в Скоттсдейле, штат Аризона.

В основе этого переднемоторного гоночного автомобиля лежит доработанное шасси от Scarab MkII, что логично, поскольку создавать Chapparal 1 Холлу помогали инженеры Дик Траутман и Том Барнс, которые раньше работали на команду Scarab. В движение машина приводится 5,2-литровым V8 от Chevrolet мощностью 375 лошадиных сил.

Выставленный на продажу Chapparal построен на шасси под номером 1-003, а это значит, что это одна из двух моделей, которыми владел сам Джим Холл. Именно этот автомобиль в своей дебютной гонке 1962 года в Себринге пришел шестым в общем зачете. Впоследствии в конце сезона 1963 года Chaparraral 1 был заменен среднемоторной версией Chapparal 2.

Представленная машина несколько раз меняла владельцев, а в период с 1987 по 1997 годы стояла на длительной реставрации. В 2002 году ее выкупил коллекционер Скип Барбер, который через два года снова ее продал за 1 111 000 долларов. И вот, почти десять лет спустя, Chapparal снова готовится сменить владельца. На этот раз речь идет о совсем других деньгах: по прогнозам экспертов, стоимость машины составляет от 2 250 000 до 2 750 000 долларов. Сам аукцион пройдет 16-17 января.

Раритетный болид серии Can Am выставлен на аукцион

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация