Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Такси Alfa Romeo на 35 лет опередило свое время

Такси Alfa Romeo на 35 лет опередило свое время

Такси Alfa Romeo на 35 лет опередило свое время

Как быстро люди обо всем забывают. Лидеры Нью-Йорка громогласно заявляют о Nissan NV200T как о "такси завтрашнего дня", хотя фактически по концепции он ничем не отличается от старой разработки Italdesign и Alfa Romeo

Как быстро люди обо всем забывают. Лидеры Нью-Йорка громогласно заявляют о Nissan NV200T как о "такси завтрашнего дня", хотя фактически по концепции он ничем не отличается от старой разработки Italdesign и Alfa Romeo. Оказывается, "такси завтрашнего дня" относится ко временам правления президента Джеральда Форда.

Alfa Romeo NYC Taxi был продуктом Джорджетто Джуджаро и Нью-Йоркского Музея современного искусства. В поисках "реалистичного решения" некоторые американские компании предложили паровые концепты, Volkswagen попробовал сделать гибридно-электрический экземпляр, Volvo изготовил машину на каком-то другом топливе. Alfa же была на простом бензине...

Концепт Джуджаро всецело посвящен экономии пространства, что, очевидно, должно быть самым важным пунктом в машине, предназначенной для перевозки людей по загруженному городу. Длина автомобиля едва доходит до 4 метров (то есть где-то на уровне Ford Fiesta), но в нем могут разместиться 4 человека (не считая водителя). Классическая Crown Victoria на метр с небольшим длиннее, и даже новомодный Nissan занимает больше места на дороге. Кроме того, в Alfa гораздо раньше, чем в Nissan, подумали о транспортировке инвалидных колясок.

Такси Alfa Romeo на 35 лет опередило свое время
Такси Alfa Romeo на 35 лет опередило свое время

У Alfa также были сдвижные двери по обе стороны - идея, которая нигде не проявилась вплоть до Nissan Stanza Wagon. Дизайн машины действительно получился забавным. Конечно, с одной стороны он выглядит как коробка, но с другой он настолько прост и функционален, что сразу вызывает большое уважение. По-настоящему симпатичный и футуристичный кэб.

К сожалению, Alfa так и не состоялась, но определенно повлияла на проект Lancia Megagamma - концепт, на производство которого у Fiat не хватило смелости. Тем не менее, его черты были заимствованы почти каждой компанией, которая занималась небольшими минивэнами. Alfa Romeo и Giugiaro предсказали будущее такси на 35 лет раньше срока и да: на их творение приятнее смотреть, чем на нынешний Nissan.

Такси Alfa Romeo на 35 лет опередило свое время
Такси Alfa Romeo на 35 лет опередило свое время

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация