Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Регистрация авто ставит под удар добросовестных водителей

Регистрация авто ставит под удар добросовестных водителей

Регистрация авто ставит под удар добросовестных водителей

Действующий с 15 октября на территории всей страны новый административный регламент регистрации транспортных средств облегчил жизнь одной группе автолюбителей и стал источником головной боли для других

Месяц назад автовладельцы начали ставить своих "железных коней" на учет по-новому. 15 октября вступил в силу регламент по регистрации авто. Новые правила повысили риск отказа в получении компенсации по каско или неудачной покупки автомобиля на вторичном рынке в России, а также многие правила страховых и автодилеров вступили в противоречие с этим документом. Неделю назад на официальном сайте ГИБДД опубликовали очередные разъяснения, своего рода "инструкция к применению" нового регламента, которые помогли решить лишь часть проблем. Но пока рынок не перестроится, автомобилистов ждет много подводных камней.

Действующий с 15 октября на территории всей страны новый административный регламент регистрации транспортных средств облегчил жизнь одной группе автолюбителей и стал источником головной боли для других. Главное завоевание авторов документа – ликвидация "крепостнической" системы: владельцы больше не привязаны к отделениям ГИБДД по месту жительства и могут регистрировать и перерегистрировать автомобиль где угодно в пределах РФ. В то же время многие действия отныне будут сопряжены у автолюбителей с рядом сложностей.

Впрочем, трудности, возникающие у добросовестного автомобилиста, нельзя отнести к разряду случайных недоработок закона. Все они являются следствием основного посыла: автомобилей с транзитными номерами на дорогах России быть не должно. Снять машину с учета можно теперь лишь в нескольких, весьма редко встречающихся случаях – при продаже за границу или при утилизации авто, поясняет ГИБДД. При передаче своей машины на продажу организациям-посредникам, Госавтоинспекция советует продавцам решать все вопросы с регистрацией авто в рамках договорных отношений. В договор можно внести информацию о том, как долго автомобиль будет находиться на учете за предыдущим собственником, место его нахождения, кто несет ответственность за данный автомобиль и т.п.

А избежать штрафов, которые заработал новый владелец авто, еще не успевший зарегистрировать на себя вашу машину, вполне возможно. Прежний собственник может обжаловать данные штрафы, подав заявление с указанием данных нового владельца автомобиля и приложив договор купли-продажи и акт приема-передачи. А вот новому владельцу авто, не успевшему зарегистрировать на себя машину в течение оговоренных регламентом 10 дней грозит штраф в размере от пятисот до восьмисот рублей,если же его и второй раз на этом поймают, это будет стоить ему уже пять тысяч рублей или обернется лишением прав.

Среди тех, кто в результате введения нового регламента попал под удар, - автомобилисты, имеющие страховку каско и попавшие в ДТП. Для получения клиентом денежной компенсации в полном объеме (это прописано в правилах страховых) при серьезных повреждениях машины ее передают страховщику, предварительно сняв с учета. Но по новым правилам снять с учета можно только при наличии нового владельца и договора купли-продажи. Поскольку страховые не горят желанием становиться собственником, деньги пострадавшим они не выплачивают, передача машины не осуществляется, перерегистрации не происходит – получается замкнутый круг. На этот счет ГИБДД никаких разъяснений пока дать не может.

Усложнил новый порядок жизнь и тем, кто собирается приобрести автомобиль на вторичном рынке. Новый владелец при такой системе рискует оказаться покупателем кота в мешке. Приобретая стоящий на учете автомобиль по договору купли-продажи, новоиспеченный собственник отправляется в ГИБДД перерегистрировать машину на себя. Только в этот момент новый хозяин узнает прошлое машины, которая может оказаться, например, и числящейся в угоне, и находящейся в залоге у банка (к слову, в прежнее время снятие авто с учета прошлым владельцем подтверждало "чистую" историю).

Также проявить бдительность следует всем автовладельцам, у которых сегодня на машине установлены транзитные номера. По новым правилам на таком авто нельзя появляться на дороге. Нарушителей ждет штраф-стоянка.

Лидер Ассоциации по защите прав автовладельцев Максим Ханжин советует таким водителям добираться до ближайшего отделения ГИБДД для постановки ее на учет только на эвакуаторе. Кроме того, для исключения случаев покупки автомобиля, находящегося в угоне или под каким-либо обременением, очень желательно заключать договор купли продажи, передавать деньги совместно старому и новому собственнику при регистрации автомобиля в ГИБДД.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация