Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Tesla построит собственный "гига-завод" для выпуска батарей

Tesla построит собственный "гига-завод" для выпуска батарей

Tesla построит собственный

Амбициозные планы Tesla Motors по превращению электрокаров в мейнстримовые средства передвижения в будущем потребуют намного больше энергии

Амбициозные планы Tesla Motors по превращению электрокаров в мейнстримовые средства передвижения в будущем потребуют намного больше энергии. Последний ежеквартальный отчет компании о проделанной работе и достижениях включает комментарий Элона Маска о возможности строительства современного завода по производству и переработке батарей: «Это будет очень и очень экологичная фабрика. Она будет использовать большое количество солнечной энергии. При этом она задумана таким образом, чтобы не выбрасывать в окружающую среду совершенно никаких вредных веществ, никаких токсичных элементов... и мы разработаем ее так, чтобы прямо на это заводе могла вестись переработка».

Старые батареи будут превращаться в новые в рамках одного завода, который сам Маск называет «гига-завод», который будет сравним по объемам «со всем производством литиево-ионных батарей в мире». Таким образом, человек, предложивший идею Hyperloop и собирающийся отправиться в коммерческий полет в космос, сегодня хочет построить самый большой завод по выпуску батарей и аккумуляторов в мире.

Но что самое интересное во всех этих комментариях, так это то, что они последовали сразу после того, как была заключена новая сделка между Tesla и Panasonic, согласно которой последняя существенно увеличит объемы поставок батарей американской компании. Panasonic выпустит два миллиарда новых литиево-ионных аккумуляторов для Tesla в течение следующих четырех лет. Они будут использованы для постройки Model S и нового кроссовера Model X. Но даже несмотря на это, Маск заявляет, что Tesla все равно вынуждена закупать батареи и других производителей.

Tesla построит собственный гига-завод для выпуска батарей

Что же до нового завода Маска, то он пока отказался давать какие-либо комментарии с уточнениями. Tesla на данный момент рассматривает огромное количество локаций для постройки завода, но то, с каким энтузиазмом Маск сделал свое заявление, означает, что все необходимые механизмы запущены, так что через несколько лет мы вполне можем увидеть рождение нового детища Элона Маска — гига-завода.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация