Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Audi не верит в будущее карбона

Audi не верит в будущее карбона

Audi не верит в будущее карбона

Будущее автопрома требует более комплексного подхода к использованию материалов, считает руководство Audi

Буквально на днях BMW начала серийное производство модели i3, в конструкции которого активно применяется карбон. Многие эксперты считают, что подход к созданию этого автомобиля стал новым словом в технологии создания максимально легких моделей для массового рынка.

Но кажется, что не все разделяют взгляды BMW. Например, Audi, которая 20 лет назад была лидером в области создания алюминиевых кузовов, считает, что будущее автопрома требует более комплексного подхода к использованию материалов. Главная причина этого - цена. "Создавать детали из карбона выходит очень дорого", - считает директор Audi AG по техническому развитию Ульрих Хакенберг. "Два главных аспекта, которые для нас принципиальны, - стоимость и прочность материала".

Так как же Audi намеревается снижать вес автомобиля в будущем? Хакенберг заявил, что один из наиболее вероятных способов - использование максимального количества разных материалов для разных узлов, деталей и агрегатов. Высокопрочная сталь может использоваться в элементах, от которых напрямую зависит безопасность пассажиров, - например, в передних стойках кузова. При этом для изготовления платформы вполне может использоваться алюминий, а для кузовных элементов можно использовать плакированную сталь, пластик и тот же карбон. "Основная идея - в использовании правильного материала в правильном месте. Главная проблема

в этом случае - суметь собрать детали из разных материалов воедино. Это разные технологические процессы, которые требуют разного оборудования. Технология соединения разных материалов нуждается в дальнейшем развитии и доработке", - рассказывает Хакенберг.

Некоторые западные СМИ предполагают, что такой подход инженеры из Ингольштадта могут частично применить уже на следующем поколении Audi Q7.

Audi не верит в будущее карбона

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация