Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Volvo создает новую платформу для конкурента Evoque

Volvo создает новую платформу для конкурента Evoque

Volvo создает новую платформу для конкурента Evoque

Компания Volvo объявила, что занимается разработкой еще одной новой платформы. На этот раз разработка ведется совместно с Geely Auto, китайской материнской компанией шведского бренда

Компания Volvo объявила, что занимается разработкой еще одной новой платформы. На этот раз разработка ведется совместно с Geely Auto, китайской материнской компанией шведского бренда. Новая архитектура позволит обеим компаниям создавать автомобили С-сегмента.

Если говорить о Volvo, то шведам сегодня не хватает кроссовера компактного формата, а именно ХС40. Ранее руководство Volvo неоднократно подчеркивало, что очень хочет иметь в своем модельном ряду настоящего конкурента Range Rover Evoque, но пока что из-за отсутствия необходимых технологий это невозможно.

В Geely заявляют, что им новая архитектура "позволит выйти за границы собственных масштабов в рамках разработки, тестирования и поставок новых авто и, разумеется, повысить статус и ценность собственного бренда.

Volvo создает новую платформу для конкурента Evoque

Новая архитектура не будет использована для создания автомобилей нового бренда, который, по самым разным слухам, должен был занять место между Volvo и Geely. Сами шведы эту информацию опровергли. Платформа предназначается для компактных автомобилей модельного ряда Volvo, так как их свеженькая PSA может не подойти под некоторые форматы автомобилей.

Первым автомобилем, представленным компанией на платформе PSA, стал Concept Coupe, который показали на автосалоне во Франкфурте. Однако, это лишь концепт. Первым серийным авто на платформе PSA должен стать ХС90, полноразмерный внедорожник, новое поколение которого поступит в продажу в следующем году. Сама же платформа, по заявлениям компании способна поддерживать все модели марки от S60 до ХС90.

Volvo создает новую платформу для конкурента Evoque

Представитель Volvo заявил в интервью изданию Autocar: "Если вы создаете новую автомобильную платформу, вам нужно также создать соответствующий ей автомобиль. Это позволит в будущем сэкономить на производстве. Самый очевидный пример — платформа MQB, и мы собираемся пойти почти тем же путем. Если вы подгоняете платформу под другие сегменты, вы априори идете на компромиссы. Так и у нас: мы не будем подгонять PSA под С-сегмент, так как это повлечет слишком много нежелательных компромиссов".

Разработка новой платформы уже идет полным ходом на заводе компании в городе Гетеборг.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация