Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Mitsubishi готовится продавать акции

Mitsubishi готовится продавать акции

Mitsubishi готовится продавать акции

Mitsubishi пытается выбраться из "аварийного режима", однако японские аналитики заявляют, что компания все еще находится на ранней стадии восстановления

Mitsubishi производит очень быстрый и удивительно веселый Lancer Evolution. Помимо этого раллийного автомобиля, приспособленного для дорог общего пользования, смотреть-то особо и не на что. Новый Outlander неплох, но не более. Субкомпактный Mirage был бы конкурентоспособным 10 лет назад, а Galant серьезно пострадал от негативных отзывов в прессе.

Все это привело не только к слухам о смерти Mitsubishi в Америке. Дочернее предприятие конгломерата Mitsubishi Group нашло неприятности и у себя дома. В 2004-2005 годах три другие участницы группы - Mitsubishi UFJ Financial, Mitsubishi Heavy Industries и Mitsubishi Corporation - оказали автопроизводителю экстренную финансовую помощь. Теперь он пытается выбраться из "аварийного режима", однако японские аналитики заявляют, что компания все еще находится на ранней стадии восстановления.

В рамках вышеуказанной сделки Mitsubishi для трех своих спасителей выпустил привилегированные акции на сумму несколько миллиардов долларов. Проблема в том, что Mitsubishi не производил выплату дивидендов с 1998 года, и по стоимости они вряд ли конкурируют с Apple или Google. Другими словами, они не стоят ничего. Благодаря открытой эмиссии ценных бумаг компания намерена заработать 2 миллиарда долларов и сократить число привилегированных акций. Если все пойдет по плану, то Mitsubishi устранит привилегированные акции к марту 2014 года или к концу финансового года 2013.

По аналогии со спасенными американскими компаниями Mitsubishi грезит о возрождении (только не на рынке США). Bloomberg заявляет, что благодаря высокому спросу в Юго-Восточной Азии чистая прибыль компании в этом году вырастет на 32% и достигнет 5 миллиардов долларов. Ослабленная йена и партнерство с Nissan в Китае обещают радужный прогноз. Mitsubishi объявит об эмиссии в конце октября, а продажа пройдет в четвертом квартале 2013 финансового года.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация