Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Голландские ученые изобрели новый тип коробки передач

Голландские ученые изобрели новый тип коробки передач

Голландские ученые изобрели новый тип коробки передач

Группа голландских ученых разработала новый тип коробки передач, которая, по их словам, может произвести революцию в автомобильной промышленности

Группа голландских ученых разработала новый тип коробки передач, которая, по их словам, может произвести революцию в автомобильной промышленности. Инновация носит аббревиатуру CRS (Controlled Rotation System), и у нее отсутствует главный компонент всех коробок передач — передачи. Однако, это не привычная всем технология бесступенчатой трансмиссии, или вариатора, широко применяемая на японских автомобилях.

Вариатор работает при помощи пары конусов, обращенных острыми концами друг к другу, а между ними — клиновый ремень. При движении по конусам ремень меняет передаточное число постепенно, а не заданными интервалами, как это происходит в обычной коробке. Отсюда и название "бесступенчатая трансмиссия". Система управляемого вращения (назовем ее так) использует ремень, закрепленный между двумя дисками, но принцип действия несколько отличается от вариатора. С помощью электронно управляемой гидравлической помпы изменяется размер дисков, и разница меняет передаточное число.

Изначально система предназначалась для велосипедов, чтобы полностью избавиться от проблемы, когда цепь слетает с дисков во время переключения. После того, как первая система была готова, инженеры решили просто приспособить ее для автомобилей. Интересно, что они заявили, что их система лучше всего проявит себя в сочетании с электромоторами, которые способны поддерживать одни и те же обороты на специально подобранном передаточном числе. Так как электромобили постепенно становятся все более обыденным явлением на дорогах (не наших), в скором времени мы можем увидеть эти или подобные системы на будущих моделях.


На самом деле, эта технология может быть применена на самых разных транспортных средствах и не только: от автомобилей и мотоциклов до водного транспорта и даже мельниц. Она не требует смазочных материалов, не сильно подвержена трению и именно поэтому она проще в обслуживании и эксплуатации. В компании вообще заявили, что их трансмиссия не требует никакого обслуживания и прекрасно подойдет для всего, что носит лейбл "зеленого" и экологичного.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация