Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Головной завод Saab вернулся к жизни

Головной завод Saab вернулся к жизни

Головной завод Saab вернулся к жизни

Хорошие новости поступают из шведского города Трольхеттан, где располагается штабквартира и головной завод печально известной марки Saab. Завод компании ожил впервые с 2011 года

Хорошие новости поступают из шведского города Трольхеттан, где располагается штабквартира и головной завод печально известной марки Saab. Завод компании ожил впервые с 2011 года, когда и произошла полная остановка производства. Разумеется, пока что о выпуске каких-либо автомобилей нет и речи, но рабочие приступили к плановым подготовкам перезапуска производства. Постепенно приводятся в надлежащее состояние сборочные линии, проиводится уборка и постепенная модернизация оборудования.

Кроме того, компания набирает сотрудников. Уже к сентябрю шведско-китайская компания NEVS, владелец Saab, планирует иметь в штате не менее 400 сотрудников. Именно в сентябре с конвейера по плану должен сойти первый автомобиль за два года.

И первенцев после перезапуска марки станет второе поколение 9-3, которое не обновлялось с 2002 года. Чтобы как-то скрыть почетный возраст модели, инженеры и дизайнеры подготовили необходимые пакеты обновлений экстерьера, интерьера и техники. Модернизированный седан будет оснащаться бензиновым турбомотором, а в скором времени, возможно, будут налажены конвейеры для запуска 9-3 в кузовах кабриолет и универсал.

Головной завод Saab вернулся к жизни

По-прежнему продолжается работа над полностью новой машиной, которая будет основана на платформе Phoenix. К сожалению, в ближайшее время ждать выпуска серийных моделей на этой платформе бессмысленно — первое время компания будет производить лишь устаревшие модели. Напомним, что старшая модель линейки компании 9-5 не принадлежит Saab – права на этот автомобиль остались у бывшего владельца шведской марки General Motors.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация