Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Размер штрафа предложили привязать к стоимости авто

Размер штрафа предложили привязать к стоимости авто

Размер штрафа предложили привязать к стоимости авто

Депутаты от партии ЛДПР предложили снова повысить штрафы и привязать их к стоимости автомобиля нарушителя: чем дороже машина - тем больше штраф.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на аппарат Госдумы, на рассмотрение был внесен законопроект, вводящий повышенные штрафы за нарушение ПДД для владельцев дорогих автомобилей. По словам автора инициативы, депутата от партии ЛДПР Михаила Дегтярева, подобный принцип уже действует в российском законодательстве: на автомобили стоимостью свыше 3 миллионов рублей уже введен повышенный транспортный налог. Индексирование штрафов в зависимости от стоимости автомобиля предлагается проводить по аналогичной системе.

"Законопроектом предлагается установить прогрессивную шкалу повышающих коэффициентов к штрафам за совершение административных правонарушений в области дорожного движения: 2 - если средняя стоимость транспортного средства составляет от 3 до 5 миллионов рублей и 3 - если средняя стоимость авто превышает 5 миллионов рублей", - поясняет Дегтярев.

Определением средней стоимости транспортных средств, во время управления которыми были нарушены правила дорожного движения, займется Минпромторг.

По мнению авторов законопроекта, увеличенные штрафы позволят увеличить уровень безопасности на дорогах страны, а водители дорогих автомобилей будут сознательнее относиться к соблюдению ПДД.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация