Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Такси с правым рулем могут запретить

Такси с правым рулем могут запретить

Такси с правым рулем могут запретить

В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий требования к автомобилям, эксплуатируемым в качестве пассажирских такси

Как сообщает "Российская газета", на рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, ужесточающий требования к автомобилям, эксплуатируемым в качестве такси. В частности, предлагается ввести три ограничения: автомобиль не должен быть в кузове "купе", праворульным или старше восьми лет.

Правда, предложение поступило от законодательного собрания по Краснодарскому краю, которое в качестве довода приводит статистику только по своему региону. Но стоит отметить, что статистика действительно неутешительная: если верить предоставленным данным, в Краснодарском автопарке насчитывается 4,2% праворульных автомобилей, и на них приходится 7,6% всех аварий в крае. Кроме того, депутаты отмечают, что праворульные такси не обеспечивают выполнение ПДД при посадке пассажиров - водитель такси обязан сажать и высаживать пассажиров только со стороны обочины. Что же касается кузова "купе", то его авторы законопроекта забраковали из-за труднодоступности заднего ряда сидений.

По мнению экспертов, часть требований вполне справедлива, однако принятие соответствующих поправок приведет к серьезным проблемам в регионах Дальнего Востока: не секрет, что большинство автомобилей там - праворульные.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация