Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Китай ограничит продажи автомобилей в крупных городах

Китай ограничит продажи автомобилей в крупных городах

Китай ограничит продажи автомобилей в крупных городах

Реакция китайского правительства на тотальное загрязнение воздуха проявилась в подготовке законов, ограничивающих продажи автомобилей в 8 самых загрязненных городах

Китай имеет вполне очевидную проблему с загрязнением воздуха. Некоторые исследования утверждают, что из-за него продолжительность жизни граждан в среднем уменьшается на 5-6 лет. КНР является крупнейшим производителем парниковых газов на планете, благодаря огромному спросу на две очень "грязные" вещи - энергию и автомобили.

Реакция правительства, напоминающая коленный рефлекс, проявилась в подготовке законов, ограничивающих продажи автомобилей в 8 самых загрязненных городах. Если они будут приняты, это приведет к 2-процентному падению общенациональных продаж. Само собой разумеется, это очень плохо для экономии. Эти меры следуют за налогом на загрязнение, введенным в Пекине чуть более месяца назад.

Несмотря на бурный рост, замедление экономики вызывает оправданную озабоченность в Китае. Продажи автомобилей в 2013 году могут вырасти на 14%. Это связано с тем, что дилеры предлагают все более серьезные скидки. Страх перед "кризисом наличности" охватил страну, а в июне подскочили проценты по займам, в результате чего для потенциальных покупателей финансирование становится все более трудным.

Китайская ассоциация автопроизводителей также ведет борьбу против новой программы, но на более практических основаниях. Они утверждают, что законодатели препятствуют стимулированию потребления и лишают людей равного права на собственный автомобиль вместо того, чтобы разгружать городские заторы.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация