Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Австралийцы готовят суперкар с двумя моторами

Австралийцы готовят суперкар с двумя моторами

Австралийцы готовят суперкар с двумя моторами

Судя по дизайн-проекту и характеристикам, которые обещают создатели, это будет новый конкурент Bugatti Veyron

Проект находится на ранней стадии, у него пока что даже нет названия. Его инициатором является австралийский 67-летний предприниматель Пол Холстед, сколотивший состояние на IT-бизнесе. Однако он преуспел не только в информационных технологиях, но и в автомобилестроении.

Еще в 80-х Холстед попытался претворить в жизнь одну амбициозную идею: он закупал автомобили Alfa Romeo Sprint, ставил на них V8, тормоза Brembo и подвеску, разработанную бывшим инженером формулы 1 Барри Локом, а кузовные панели заменял на кевларовые аналоги. Полученный автомобиль Холстед назвал Giocattolo. Однако построить он успел лишь 15 машин: производство пришлось свернуть из-за отсутствия спроса. Кроме того, Пол в свое время основал инженерное подразделение HAL, которое дорабатывало моторы Ford V8 для компании De Tomaso и принимало непосредственное участие в создании гоночной версии De Tomaso Pantera. Именно контора HAL доработала 7,0-литровый V8 от Chevrolet Corvette Z06 для концепта Holden Monaro.

Австралийцы готовят суперкар с двумя моторами
Giocattolo. Производство пришлось свернуть из-за низкого спроса

Этот же самый двигатель должен лечь в основу нового гиперкара от австралийцев. Точнее, двигателей будет даже два, совмещенных. Интересно, что при этом у моторов не будет общего коленвала. В отличие от того же Veyron, в котором два восьмицилиндровых мотора посажены на один коленчатый вал, здесь будет применена некая раздаточная коробка особой конструкции, которая якобы поможет двум моторам работать независимо друг от друга на одной шестиступенчатой коробке передач. Суммарная мощность силовой установки составит около 1 200 лошадиных сил, что с учетом общего объема в 14 литров и сложности конструкции, конечно, немного. Впрочем, Холстед заранее предупреждает, что этот проект - просто развлечение, а не серьезная коммерческая идея.

Окончательную версию гиперкара предприниматель намерен показать в 2016 году, на фестивале хот-родов в Детройте, США. В зависимости от реакции публики, в частности от потенциальных клиентов и покупателей, модель может пойти в мелкосерийное производство.

Австралийцы готовят суперкар с двумя моторами

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация