Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Банки и страховщики узнают все об автомобилях клиентов

Банки и страховщики узнают все об автомобилях клиентов

Банки и страховщики узнают все об автомобилях клиентов

Мэрия Москвы совместно со столичным управлением ГИБДД создают интернет-портал, через который банки и страховые компании смогут получить информацию об автомобилях москвичей

Как сообщает издание M24 со ссылкой на исполняющего обязанности руководителя департамента информационных технологий Артема Ермолаева, информация которая будет размещаться на создаваемом портале, понадобится страховым компаниям при выдаче полисов, а банкам - при оформлении кредита под залог автомобиля. Уже в ближайшее время компании смогут получать данные о ДТП, дате регистрации автомобилей и проверять, не числятся ли автомобили в угоне и розыске. В 2014 году информационная база расширится: добавится информация о транспортном налоге, страховке и даже комплектации машин. Как сообщает Ермолаев, для доступа к информации необходимо будет просто указать регистрационный номер машины, в некоторых случаях - VIN и номер ПТС.

Как считают авторы инициативы, предоставление подобной информации позволит просчитать риски при оформлении кредита или страховки. При этом Ермолаев особо подчеркнул, что речь идет только о транспортных средствах. Информация о владельцах предоставляться не будет. Однако по мнению заместителя генерального директора РЕСО-гарантия Игоря Иванова, информация о ДТП нужна больше покупателям подержанных машин, чем страховым компаниям. "Нас в первую очередь интересует водитель, а не автомобиль, потому что одной и той же машиной может управлять и опытный человек, и некомпетентный автолюбитель", - пояснил Иванов.

Введение такой системы налагает определенные обязанности на страховые компании и банки. Они в свою очередь должны будут предоставлять столичным властям информацию о том, находится ли автомобиль под залогом или в лизинге и сколько раз проходил техобслуживание.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация