Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / На нарушителей ПДД можно будет пожаловаться через интернет

На нарушителей ПДД можно будет пожаловаться через интернет

На нарушителей ПДД можно будет пожаловаться через интернет

Столичные автолюбители уже в следующем году смогут пожаловаться на нарушителей ПДД через интернет. Специально созданный сервис "Автохам" заработает уже в первом квартале 2014 года на портале госуслуг

Столичные автолюбители уже в следующем году смогут пожаловаться на нарушителей ПДД через интернет. Специально созданный сервис под названием "Автохам" заработает уже в первом квартале 2014 года на портале госуслуг, сообщает сайт "Москва 24", ссылаясь на столичную мэрию. Проект подразумевает, что любой московский автомобилист или пешеход, запечатлевший на видео или фото факт нарушения ПДД, будь то выезд на встречную полосу или даже припаркованный не по правилам автомобиль, сможет отправить его на портал, который передаст все материалы в московское управление ГИБДД "для принятия мер реагирования".

Сегодня пожаловаться на нарушителей можно лишь, придя в отделение ГИБДД с записью и написав заявление, либо отправить все материалы по почте. Однако такой способ является неэффективным. Как пояснил президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, столичная ГИБДД практически никак на подобные заявления не реагирует. "Во-первых, сложно доказать, что факт нарушения был заснят в конкретное время и по нему еще не истек срок давности. Во-вторых, водитель всегда может сказать, что за рулем был не он", – заявил Травин.

На данный момент в разработке находится законопроект, который обяжет ГИБДД возбуждать дела на основе видеозаписей, сделанным водителями или пешеходами. По мнению чиновников, подобный законопроект необходим, поскольку сегодня "убедить сотрудников полиции рассматривать видеозапись нелегко".

Помимо этого законопроекта, в феврале текущего года в Госдуму внесли инициативу, закрепляющую такие виды доказательств, как "аудио- и видеозаписи, материалы фото- и киносъемки, а также иные носители информации, в том числе в цифровой форме", что должно облегчить и ускорить весь процесс рассмотрения дел.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация