Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Паровой грузовик родом из СССР

Паровой грузовик родом из СССР

Паровой грузовик родом из СССР

Грузовик, который работает на пару, был разработан в СССР в 1949 году в связи с нехваткой бензина в некоторых районах послевоенной страны

Грузовик, который работает на пару, был разработан в СССР в 1949 году в связи с нехваткой бензина в некоторых районах послевоенной страны, однако проект был заброшен из-за низкой эффективности и сложности.

После окончания Второй Мировой войны советская экономика находилась в плачевном состоянии, а бензин был редким и дорогим явлением. Самосвалы должны были выполнять свои функции, обходясь минимальным количеством топлива, а люди, работающие в сибирской глуши, практически забыли запах бензина.

В 1949 году (в этом же году СССР испытал свою первую атомную бомбу) на повестку дня лег еще один "большой" проект: паровой грузовик, призванный преодолеть дефицит жидкого топлива.

Несмотря на то, что идея старше самого понятия "автомобиль" (паровые машины производились еще в 1902 году), храбрые советские инженеры решили дать идее второй шанс. После некоторых неудачных моделей, "питающихся" антрацитом, они переключились на древесину, которую можно было найти повсюду. Конечный результат назывался НАМИ-012. За кабиной располагался котел со специальной топкой, позволяющей древесине сгорать постепенно без необходимости привлечения кочегара.

Паровой грузовик родом из СССР
Паровой грузовик родом из СССР

Грузовик был в некоторой степени эффективным. Он обладал мощностью 100 л. с. при 1 250 об/мин и достигал максимальной скорости 40 км/ч при полной загрузке.

Вскоре проект был забыт, поскольку имел слишком много недостатков. Котел был слишком тяжелым, уровень воды должен был постоянно корректироваться, а подогревать ее водителю следовало за час до начала движения. Дальнейшая оптимизация дизельного топлива и восстановление экономики выбросили паровую идею на свалку истории.

Паровой грузовик родом из СССР
Паровой грузовик родом из СССР

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация