Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / ГЛОНАСС поможет россиянам на европейских дорогах

ГЛОНАСС поможет россиянам на европейских дорогах

ГЛОНАСС поможет россиянам на европейских дорогах

Все новые автомобили, выпускаемые на территории России, могут быть оборудованы системой экстренного реагирования "ЭРА-ГЛОНАСС" с 1 января 2017 года

Все новые автомобили, выпускаемые на территории России, могут быть оборудованы системой экстренного реагирования с 1 января 2017 года. Эта инициатива может быть проведена в рамках федерального закона "О Государственной автоматизированной информационной системе "ЭРА-ГЛОНАСС", сообщает "РГ".

Планируется, что уже в следующем году система заработает в полную силу и будет эксплуатироваться постоянно. Авторы законопроекта надеются, что это позволит существенно сократить время реагирования экстренных служб при авариях и ДТП. Таким образом в правительстве пытаются снизить процент погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

С 2020 года системой "ЭРА-ГЛОНАСС" будут оснащаться уже все автомобили, предназначенные для российского рынка. Несомненно, из-за этого вырастет и стоимость автомобиля, но всего на 3000 рублей. Однако, за использование системы не будет взиматься абонентская плата, как это делается сегодня при подключении сторонних сервисов.

Однако, система будет срабатывать лишь в случаях ДТП или других происшествий автоматически. В таком случае оператор попробует связяться с водителем по громкой связи и, если это будет необходимо, вызовет все экстренные службы.

Кроме того, система сможет работать не только на территории России, но и на европейских дорогах. В Европе подобная система уже действует и называется eCall. Однако, на данный момент эта система не работает в полную силу, это планируется к 2015 году. Именно с eCall будет "гармонизирована" отечественная разработка, что позволит россиянам, путешествующим по европейским дорогам, вовремя получать всю необходимую помощь.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация