Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Jeep может начать производство Grand Cherokee в Таганроге

Jeep может начать производство Grand Cherokee в Таганроге

Jeep может начать производство Grand Cherokee в Таганроге

Концерн FIAT-Chrysler может в ближайшее время открыть производство в России на мощностях ТагАЗа. В частности, Jeep планирует собирать в Таганроге внедорожник Grand Cherokee

Концерн FIAT-Chrysler может в ближайшее время открыть производство в России на мощностях ТагАЗа, который находится в процедуре банкротства. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники. Таганрогский завод был избран компанией после неудачной попытки построить собственный завод в Петербурге. На выбор именно завода ТагАЗ повлияли и министерства, курирующие и сопровождающие проект, и Сбербанк, являющийся основным кредитором FIAT-Chrysler и одним из главных партнеров в России.

Этим решением правительство, соглашение о производстве в России с которым автомобильный концерн давно просрочил, пытается убить сразу двух зайцев: предоставить промплощадку для иностранного автопроизводителя и спасти ТагАЗ, который находится под внешним управлением.

Соглашение концерна предполагало ввоз первого машинокомплекта до конца 2012 года, однако из-за отсутствия производственной площадки FIAT-Chrysler так этого и не сделал, о чем сообщил чиновникам в конце года. Из-за сорванных на три месяца сроков нынешнее соглашение уже не действительно и его условия и сроки придется менять, переговоры об этом уже ведутся. FIAT-Chrysler, по слухам, уже почти оформил новый контракт, поскольку по его условиям автомобильный концерн становится главным инвестором завода ТагАЗ. Для окончательного заключения нового соглашения сторонам осталось уладить некоторые юридические нюансы.

Скорее всего, мощностями ТагАЗа воспользуется компания Jeep, принадлежащая концерну. Американский бренд нацелен на выпуск в России полноразмерного внедорожника Grand Cherokee, однако есть некоторые вопросы, связанные с максимально возможным числом выпущенных автомобилей в год. Завод рассчитан лишь на 60 тыс. автомобией в год, в то время как условия соглашения предусматривают сборку 120 тыс. машин.

Вероятно, FIAT-Chrysler будет вкладывать собственные средства для развития завода. Однако, есть вариант и с привлечением еще одного завода для выполнения годового плана, на этот раз в Москве. "МосАвтоЗиЛ" является лакомым куском для многих автопроизводителей, желающих открыть или расширить свое производство на территории России. В частности, свой глаз на этот завод давно положила компания Renault. Однако, итальяно-американский автомобильный альянс может перехватить у французов этот земельный участок вместе с самим заводом.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация