Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Москва установит 130 муляжей дорожных камер

Москва установит 130 муляжей дорожных камер

Москва установит 130 муляжей дорожных камер

Власти Москвы установят 130 муляжей комплексов видеофиксации нарушений. Закупка и установка обойдется казне города в 10 млн. рублей

Власти столицы впервые в истории города применят муляжи комплексов видеофиксации нарушений, сообщают "Известия" со ссылкой на Анастасию Калинину, представителя Центра организации дорожного движения. Всего город закупит 130 обманок, на которые будет потрачено около 10 млн. рублей. При этом на закупку и установку одной фальшивой камеры город потратит около 77 000 рублей. Если сравнить эту сумму со стоимостью комплекса видеофиксации нарушений "Стрелка- СТ", которая составляет приблизительно 3 млн. рублей, выходит не так и дорого.

Однако, в отношении популярной ныне "Стрелки-СТ" уже давно ведутся споры между автовладельцами, разработчиками системы и сотрудниками ГИБДД. В частности, еще в конце августа текущего года "Газета.Ru" ссылалась на Вячеслава Лысакова, зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству. В интервью Лысаков заявлял, что "она ("Стрелка-СТ") закупается рядом регионов, но эта система работает некорректно: она присваивает транспортному средству скорость другого автомобиля. Комплекс одновременно фотографирует и фиксирует скорость, но сфотографировать может вас, а скорость зафиксировать другой машины, которая ехала рядом с вами. «Стрелка» может использоваться для сбора статистики, текущего контроля, но не как средство для того, чтобы инкриминировать автомобилистам превышение скоростного режима".

Известно множество историй, когда автовладельцам приходило "письмо счастья", в котором указывалась скорость 82 км/ч, хотя по показаниям собственных видеорегистраторов автомобилистов, они ехали со скоростью гораздо ниже зафиксированной прибором ГИБДД.

Несмотря на предъявленные претензии, "нарушители" не могли доказать свою правоту ни сотрудникам ГИБДД, ни разработчикам "Стрелки-СТ", которые ссылались на тот факт, что их прибор сертифицирован Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, а владельцы видеорегистраторов такой сертификат предоставить не смогли.

Однако, в октябре стало известно, что "Стрелка-СТ" должна будет пройти дополнительные полевые испытания по решению Минпромторга. Новый тест продлится до июня 2013 года.

В беседе с "Известиями" Лысаков заявил также: "В целом использование муляжей на дорогах — идея давно известная и проверенная. В регионах до сих пор практикуют установку силуэта машины гаишников на обочинах. Местные, правда, знают, где они стоят, но приезжие пугаются".

Лидер Федерации автовладельцев России Сергей Канаев отметил, что две трети камер в Москве сегодня, по сути, являются муляжами, поскольку когда-то на них были потрачены немалые деньги, но использоваться по назначению они не могут, поскольку у ГИБДД попросту не хватает мощностей для полноценного использования и обработки данных с этих камер.

На сегодняшний день в Москве установлено 263 комплекса видеофиксации нарушений, однако к концу 2012 года, согласно планам правительства Москвы, их должно быть уже 800.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация