Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Радиопеленгация оставит угонщиков ни с чем

Радиопеленгация оставит угонщиков ни с чем

Радиопеленгация оставит угонщиков ни с чем

Уже с окятбря 2012 года в России действует особая система радиопеленгации угнанных автомобилей, эффективность которой достигает 100%

С октября 2012 года на территории европейской части России запущена радиопоисковая сеть, с помощью которой можно очень точно определить местонахождение похищенного автомобиля. Инфраструктура мобильных пеленгаторов растянулась на территории от Калининграда до Урала и от Архангельска до Кавказа. Всего на этой огромной территории работает около 1000 станций, ретрансляторов, репитеров и специальных машин, оснащенных мобильными пеленгаторами.

Президент холдинга "Трэкер", который является оператором новой системы радиопеленгации в России, Роман Лейбе говорит, что эффективность системы составляет 100%. Это значит, что на данный момент каждый угнанный автомобиль с радиометкой внутри был найден и возвращен владельцу. В случае, когда автомобиль найти не удалось, владельцу обещают возместить полную его стоимость.

Главное отличие от других аналогичных служб состоит в том, что новая система радиопеленгации не использует чужие частоты для передачи сигнала. Сеть радиопеленгации не предоставляется другим пользователям. Именно этот аспект дает неоспоримое преимущество перед другими подобными сервисами. Сигнал бесполезно глушить — любой источник сразу же будет вычислен.

Джон Льюис Эванс, директор компании-производителя радиопоискового оборудования Artemis Telematics, рассказал, насколько эффективна такая технология: «Технология использования радиопеленгации для поиска угнанных автомобилей не нова: она успешно применяется около 30 лет и на практике доказала свою эффективность. В настоящее время в мире существует несколько общегосударственных систем нахождения угнанных автомобилей с использованием принципа радиопеленгации, представленных в более чем в 40 странах мира. Результативность их применения очень высока – к владельцам возвращаются до 100% похищенных автомашин. В настоящее время мы занимаемся совершенствованием нашей технологии, в ближайшие шесть месяцев начнется тестовый запуск нового поколения системы радиопеленгации. Все машины наших клиентов станут частью масштабной инфраструктуры, то есть смогут принимать и передавать сигнал с угнанного автомобиля. Таким образом, мощная сеть радиопоиска раскинется по всей стране».

На деле же все выглядит довольно просто. Внутри автомобиля устанавливается радиоустройство, которое активируется сразу после обращения пострадавшего в круглосуточный центральный пункт управления. Найти это устройство в машине довольно сложно — в зависимости от модели и марки автомобиля, существует до 40 скрытых мест для установки прибора. При помощи спецмашин с установленными на них радиопеленгаторами угнанное транспортное средство отслеживают вплоть до прибытия сотрудников полиции.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация