Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Срок постановки авто на учет увеличен до 10 суток

Срок постановки авто на учет увеличен до 10 суток

Срок постановки авто на учет увеличен до 10 суток

В ближайшие дни ездить на автомобиле без номеров можно будет не 5, а 10 суток. В ГАИ увеличивают сроки, в течение которых автовладелец обязан поставить на учет свой автомобиль

Агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Госавтоинспекции МВД России сообщает, что срок постановки на учет автомобилей в ГАИ увеличивается с 5 суток до 10. В частности представитель пресс-службы заявил: "Данным постановлением вносятся изменения в основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, а также в постановлении правительства РФ "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ", которыми срок, в течение которого механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Госавтоинспекции, увеличивается с 5 до 10 суток с даты их приобретения или таможенного оформления".

В Федерации автовладельцев России назвали увеличение срока постановки на учет правильной мерой. В частности, это существенно поможет автовладельцам, перегоняющим автомобиль в отдаленный регион, на что может потребоваться больше 5 суток. Кроме того, не каждый автовладелец может позволить себе поставить машину на учет в будний день.

А в обществе "Синие Ведерки" отнеслись к данной мере прохладно, поскольку, как считает координатор общества Петр Шкуматов, 5 или 10 дней — неважно, это принципиально ситуации не меняет. По его мнению, учет автомобилей должен осуществляться таким образом, чтобы автовладельцу не нужно было ехать в ГАИ, чтобы регистрационные номера можно было получить прямо в автосалоне сразу после покупки.

Шкуматов также пояснил: "Такого, что на улице попадается автомобиль без номеров, конечно, быть не должно; это, в том числе, связано с тем, что у нас сейчас активно развивается система автоматической фиксации правонарушений. У нас же получается так, что водитель в течение пяти или 10 дней после приобретения автомобиля может нарушать правила так, как ему вздумается, и никакие камеры никогда его не поймают… Очень многие замечают, что автомобили без номеров ведут себя, как правило, абсолютно по-хамски на дорогах — водители понимают, что никакого наказания за это поведение не будет".

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация