Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Насекомые помогут светофорам поумнеть

Насекомые помогут светофорам поумнеть

Насекомые помогут светофорам поумнеть

Муравьи, пчелы и термиты в состоянии управлять своими транспортными потоками. Именно этот фактор подтолкнул ученых к интересным мыслям

Любой, кто когда-либо ездил по густонаселенным районам, может подтвердить, что сидение в пробке на протяжении нескольких часов не относится к естественным повадкам человека. "Взаимодействующий" трафик больше свойственен насекомым, о чем и пойдет речь чуть ниже.

Муравьи, пчелы и термиты в состоянии управлять своими транспортными потоками. На примере муравьев видно, что меньшая из двух встречающихся групп всегда уступает дорогу большей. По словам Озана Тонгуза, исследователя из Университета Карнеги-Меллона, это инстинктивное поведение имеет потенциальное применение в нашей транспортной инфраструктуре.

Система виртуального светофора находится в разработке с 2009 года. Она может определить, какая из двух групп автомобилей, приближающихся к светофору, больше, и позволяет именно ей проехать первой, и лишь затем зеленый свет будет дан меньшей группе. Как сообщает Тонгуз, эта программа может снизить затрачиваемое время на 40-60%, не говоря о снижении выбросов углекислого газа. Данная инициатива получила 2 млн. $, а также была создана сопутствующая компания, способная сделать проект реальностью.

Обозреватели портала Autoblog по-прежнему стоят на красный и наблюдают за чертовски пустынной перпендикулярной полосой. Будем надеяться, что умные светофоры в ближайшее время реализуются во всем мире.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация