Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / В России будут строить "нанодороги"

В России будут строить "нанодороги"

В России будут строить

В 2014 году в России начнут внедрять инновационные технологии при строительстве дорог. Пилотный проект будет реализовываться в Москве, Рязанской области и Татарстане.

Усилиями «Роснано», Минтранса, Минэкономразвития, Минрегиона и Росавтодора российские дороги превратятся в инновационные магистрали, на которые даже европейцы будут смотреть с завистью. Проект «Инновационная дорога», разработанный совместно всеми этими организациями, предполагает использование совершенно новых материалов при постройке дорожного полотна.

Среди инновационных материалов, которые призваны сделать российские дороги долговечнее и безопаснее, есть фибробетоны, базальтопластиковая арматура и так называемые модификаторы дорожного покрытия. Кроме того, разметка будет наноситься из особого термопластика. Для удобства и не только будут применяться системы автономного энергоснабжения, а для освещения — светодиоды. Водители всегда смогут узнать о пробках или других происшествиях на дороге впереди при помощи систем интеллектуального видеонаблюдения и информирования участников дорожного движения с использованием ГЛОНАСС и радиочастотных меток.

Реализация пилотного проекта будет осуществляться в Москве, Рязанской области и в Татарстане. Однако, обещанного три года ждут, и строительство российских «нанодорог» начнется только в 2014 году, а введение в эксплуатацию — через 8 месяцев. Полгода будет потрачено на анализ и оценку эффективности инновационных магистралей, и только после этого, исходя из результатов, будет принято решение о широком применении новой технологии по всей территории России.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация