Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Техосмотр станет еще проще с новыми поправками в законе

Техосмотр станет еще проще с новыми поправками в законе

Техосмотр станет еще проще с новыми поправками в законе

Одна из внесенных поправок отменяет ТО для добросовестных автовладельцев, ежегодно проходящих техосмотр у официального дилера и проставляющих соответствующие отметки в своих сервисных книжках

Комитет Госдумы по транспорту рекомендовал принять во втором чтении законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", уточняющий порядок проведения технического осмотра (ТО) транспортных средств, пишут "Ведомости".

Одна из внесенных поправок отменяет ТО для добросовестных автовладельцев, ежегодно проходящих техосмотр у официального дилера и проставляющих соответствующие отметки в своих сервисных книжках. Таким образом, предъявленная страхователем диагностическая карта вместо талона ТО, позволит страховым компаниям заключать договор ОСАГО.

Комитет также одобрил поправку, отменяющую шестимесячный срок действия талона ТО для покупки полиса ОСАГО. Необходимость предоставления действующего не менее шести месяцев талона технического осмотра при покупке полиса ОСАГО вынуждает автовладельцев досрочно проходить технический осмотр, считает глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин.

Комитет также поддержал поправку к законопроекту, по которой договор ОСАГО может быть заключен на 20 дней без предъявления талона ТО на срок следования к пункту технического осмотра. Напомним, что в редакции законопроекта, принятой в первом чтении 25 апреля, этот срок составлял 15 дней.

Законопроект должен исключить необходимость проведения техосмотра для транспортных средств, не подлежащих регистрации в России, и расширяет полномочия РСА по контролю деятельности операторов технического осмотра.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация