Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / ГИБДД заинтересована в изменении процедуры регистрации

ГИБДД заинтересована в изменении процедуры регистрации

ГИБДД заинтересована в изменении процедуры регистрации

Госавтоинспекция считает, что в России назрела необходимость введения нового порядка постановки автомобилей на учет, и предлагает обсудить новую процедуру

Госавтоинспекция считает, что в России назрела необходимость введения нового порядка постановки автомобилей на учет, и предлагает через "Российскую газету" обсудить новую процедуру регистрации автотранспорта.

В настоящее время требования к регистрации транспорта прописаны и в законе о полиции, и в законе о безопасности дорожного движения. В Госавтоинспекции считают, что следует вынести все требования в самостоятельный закон о регистрации, к котором предусмотрено сразу несколько новаций, способных облегчить процедуру регистрации.

Во-первых, автосалоны получат возможность участвовать в подготовке к регистрации. Они не будут сами ставить машины на учет, но получат право собирать документы, осматривать машины, передавать эти документы в ГАИ и получать свидетельство о регистрации. А также покупать или выпускать регистрационные знаки под номер, прописанный в свидетельстве о регистрации. Это позволит снять часть нагрузки с пунктов ГИБДД.

Во-вторых, в законопроекте предусмотрено только два повода снятия с учета: для утилизации и для вывоза за пределы РФ. Все остальные случаи будут считаться изменением регистрационных данных. При этом у автовладельца останется право сохранить за собой регистрационные знаки. По данным ГИБДД, в ближайшее время будет выпущено соответствующее постановление правительства.

Но главная новость для автомобилистов заключается в том, что постановка автомобиля на учет больше не будет привязана к месту регистрации автовладельца и может быть осуществлена в любом подразделении ГИБДД. Сейчас такое право дано автомобилистам только в границах своего региона. Следует обратить внимание на то, что номерные знаки будут иметь код того региона, в котором зарегистрирован собственник автомобиля. При соответствующем развитии информационной системы, местным инспекторам не составит труда зайти в базу данных столичного ГИБДД, найти свободный номер и присвоить его машине. А после этого автовладелец, получив свидетельство регистрации на руки, в ближайшей мастерской изготовит требуемые знаки за 15 минут.

Однако, в ходе разработке законопроекта возник ряд вопросов, которые ГИБДД решила предложить к обсуждению читателям "Российской газеты". Первый связан с тем, что существующая сегодня привязка номеров к региону уже изжила себя, номеров нужных региональных кодов не хватает, надо изобретать другие коды. При этом имеющийся запас вариаций цифр и букв довольно ограничен. Если обязательное указание кода региона убрать, то емкость знака сильно увеличится. Одно из предложений - это выпустить знаки следующего вида: ММ0000ММ. В таком сочетании букв и цифр скрыто более 100 миллионов комбинаций. Читателям так же могут предложить свой вараинт регистрационных знаков.

Так же предлагается обсудить возможность выбора номера. И здесь речь идет о так называемых "красивых" номерах. Один из вариантов решения проблемы присвоения понравившихся номеров - аукцион. Возможно у читателей издания появятся оригинальные идеи по проведению подобных аукционов.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация