Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Большие ямы заставят дорожников раскошелиться

Большие ямы заставят дорожников раскошелиться

Большие ямы заставят дорожников раскошелиться

Согласно постановлению Верховного суда России, дорожные службы должны возмещать водителям ущерб от ДТП на неотремонтированной трассе

Согласно постановлению Верховного суда России, дорожные службы должны возмещать водителям ущерб от ДТП на неотремонтированной трассе, пишут AutoNews, ссылаясь на публикацию в "Российской газете". Такое решение было вынесено по результатам рассмотрения иска, поданного водителем, чей автомобиль пострадал в ДТП из-за состояния дорожного покрытия.

Ранее районный и городской суды отказали упомянутому автовладельцу в иске дорожникам. Однако Верховный суд, куда обратился недовольный результатами предыдущих разбирательств истец, обратил внимание на тот факт, что на дороге отсутствовали знаки, предупреждающие о необходимости снизить скорость по причине плохого состояния трассы, а сами ямы, согласно составленному инспектором ДПС акту, превышали допустимые размеры. Согласно госконтракту, обязанность содержать дороги в порядке на этом участке лежит на местной дорожно-эксплуатационной организации, которая, очевидно, проявила халатность и не выполнила своих обязательств.

Пострадавшему гражданину удалось доказать вину дорожников прежде всего благодаря тому, что он настоял на составлении сотрудником ГИБДД акта о несоответствии ям ГОСТУ, согласно которому они могут быть не более 15 см в длину, 60 см в ширину и 5 см в глубину. К акту были приложены фотографии. Именно наличие таких доказательств позволило ему обоснованно требовать от организации, отвечающей за содержание трассы, возмещения расходов на эвакуацию и ремонт автомобиля, а также компенсации затрат на экспертизу и представителя в суде.

Напомним, что по данным статистики, весной почти каждое шестое ДТП происходит именно из-за ненадлежащего состояния дорожного покрытия.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация