Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Встречная полоса станет милостивее к "новичкам"

Встречная полоса станет милостивее к "новичкам"

Встречная полоса станет милостивее к

В Госдуму внесен законопроект, который выборочно смягчит наказание за выезд на встречную полосу. Депутаты рассмотрят документ уже на следующей неделе

В Госдуму внесен законопроект, который выборочно смягчит наказание за выезд на встречную полосу. Депутаты рассмотрят документ уже на следующей неделе, пишут "Вести".

Инициаторами внесения поправок в существующий закон выступили депутаты из комитета по конституционному законодательству и госстроительству. Как считает первый зампред комитета Вячеслав Лысаков, для водителей, выехавших на встречку случайно или первый раз, следует установить штраф в размере 4000 рублей. В случае же повторного нарушения, в отношении водителя следует применять существующую норму - лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. Но при условии, если нарушителя зафиксирует видео- или фотокамера, ему грозит штраф в размере 5000 рублей.

Разработчики документа уверены, что многие водители нарушают правила разметки и выезжают на встречную полосу не специально. Иногда разметка не видна из-за погоды или вовсе отсутствует. Кроме того, причиной выезда на встречку может стать плохое дорожное освещение и внезапная экстренная ситуация на трассе.

Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении 27 апреля 2012 года.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация