Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Audi R8 e-tron не сможет подкрасться незаметно

Audi R8 e-tron не сможет подкрасться незаметно

Audi R8 e-tron не сможет подкрасться незаметно

Хотя электромобили безопасны для окружающей среды, их бесшумная езда представляет риск для пешеходов и велосипедистов. Поэтому Audi написала синтетический звук двигателя для своего R8 e-tron. ВИДЕО

Хотя электромобили безопасны для окружающей среды, их бесшумная езда представляет риск для пешеходов и велосипедистов. Поэтому Audi написала синтетический звук двигателя для своего R8 e-tron.

Неподалеку слышится жужжащий звук - это e-tron. Чтобы прохожие своевременно услышали приближающийся электрокар, Audi пожертвовали для него синтетический звук мотора. К основным проблемам электромобиля помимо запаса хода и времени зарядки относится также отсутствие звука при низких скоростях: кроме шума покрышек не слышно ничего. На R8 e-tron (4 электромотора, 313 л. с.) этому будет противодействовать небольшой 40-ваттный динамик, установленный на днище. Через воздух и кузов определенная доля звука проникает и в салон автомобиля.

Audi R8 e-tron не сможет подкрасться незаметно
Audi R8 e-tron не сможет подкрасться незаметно

На малых скоростях e-tron издает лишь тонкий свист, но стоит нажать на газ, как свист превращается в легкое рычание - почти как настоящий V8, только чуть-чуть прозрачнее, техничнее и футуристичнее. Искусственный шум двигателя каждую миллисекунду воспроизводится по-новому. Доктор Ларс Хинриксен - эксперт по аппартаному и программному обеспечению, используемому для данной цели - поясняет: "Наш блок управления постоянно получает от автомобиля информацию о количестве оборотов, нагрузке, скорости и других параметрах. На основе этих данных и генерируется звук". Сначала он был создан в студии на компьютере (даже пришлось привлечь синтезатор). "Звук автомобиля имеет сходство с музыкой", - объясняет свою работу акустический инженер Рудольф Хальбмайр. - "Некоторые идеи я также почерпнул из научно-фантастических фильмов". Каким образом это реализовано на практике, вы узнаете из видео, предоставленном порталом Autobild.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация