Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / ОСАГО для автомобилисток может подешеветь

ОСАГО для автомобилисток может подешеветь

ОСАГО для автомобилисток может подешеветь

Страховщики предложили ввести гендерный коэффициент при расчете стоимости ОСАГО, сделав тариф для женщин ниже, чем для мужчин. В странах Европы более 80% страховщиков дают скидки женщинам-водителям

Президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга Евгений Дубенский предложил ввести гендерный коэффициент при расчете стоимости ОСАГО, пишет издание AutoNews со ссылкой на "Новые известия". Конкретно, он предложил сделать тариф для женщин ниже, чем для мужчин, поскольку по его словам женщины водят аккуратнее, и убытки от них гораздо ниже. Однако, если полис выписывается на семейную пару, скидки не будет.

Страховщики Петербурга поддержали инициативу Е. Дубенского. "Женщины, становясь матерями, меняют стиль вождения на более аккуратный. У них включается инстинкт самосохранения и защиты ребенка. Такой категории женщин можно давать скидку на ОСАГО", – говорит начальник отдела автострахования петербургского филиала одной из страховых компаний Диана Погодина.

Также в пользу снижения тарифов для автомобилисток выступает и руководитель комиссии по страхованию петербургского отделения общественной организации "Деловая Россия" Егор Шадурский. По его данным только 15% ДТП происходит по вине женщин. Также он отмечает, что в странах Европы более 80% страховщиков дают скидки женщинам-водителям.

В то же время в ГИБДД и Российском союзе автостраховщиков изданию рассказали, что не ведут отдельную статистику аварийности для мужчин и женщин. Отметим, что в настоящее время стоимость ОСАГО рассчитывается в зависимости от возраста и стажа водителя, региона, где зарегистрирована машина, и мощности двигателя. Однако Минфин еще в прошлом году подготовил поправки в закон об ОСАГО, вводящие ценовой коридор, в рамках которого тарифы сможет устанавливать сам страховщик.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация