Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / C праворульными авто придется попрощаться уже летом

C праворульными авто придется попрощаться уже летом

C праворульными авто придется попрощаться уже летом

Примерно в июне этого года, когда будет подписан и вступит в силу новый техрегламент, эксплуатация иномарок с правым рулем будет резко ограничена. То же самое касается и автомобилей с красными поворотниками

Примерно в июне этого года, когда будет подписан и вступит в силу новый техрегламент, эксплуатация иномарок с правым рулем будет резко ограничена, пишут AutoNews, ссылаясь на источники, близкие к правительственным кругам. Причем никаких поблажек владельцам "неправильных" авто в документе не будет. Таким образом, в правительстве наконец-то решили поставить точку в затянувшейся истории о праворульных "японцах" и "американцах" с красными поворотниками.

В тексте документа содержится прямой запрет на эксплуатацию таких машин. Эксперты уверяют, что обратной силы закон не имеет, а значит, у нынешних владельцев упомянутых выше авто проблем с законом не будет. До той поры, пока не придет черед регистрационных действий. Снять с учета, либо поставить на него неправильную машину будет невозможно. И если некоторых "американцев" можно переоборудовать на европейский манер, сменив всю оптику, то у поклонников машин с правым рулем шансов не останется вовсе.

Что интересно, на скорейшем принятии нового техрегламента настаивают отнюдь не отечественные автопроизводители, а иностранные: и те, что уже работают в России, и те, что только собираются организовать в нашей стране производство. И конкуренция со стороны подержанных иномарок им категорически не нужна.

Аналогичный удар ожидает автовладельцев из Беларуси и Казахстана – действие техрегламента распространяется на все страны Единого таможенного союза.

Напомним, что проект этого документа был разработан специалистами Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ) с подачи Минпромторга и подвергся критике со стороны простых водителей и экспертов, однако будет принят в неизменном виде.

Так что если желание купить праворульного "японца" или "чистокровного американца" одолевает достаточно сильно, то стоит поторопиться. Однако, принимая это решение, учитывать тот факт, что если автомобиль невозможно подвести под стандарты техрегламента, то продать его будет практически нереально.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация