Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Угнанные авто москвичей найдет электроника

Угнанные авто москвичей найдет электроника

Угнанные авто москвичей найдет электроника

В столице запустили электронную систему розыска угнанных автомобилей, работа которой развернута на базе недавно установленных комплексов видеофиксации нарушений правил дорожного движения

В Москве запустили электронную систему розыска угнанных автомобилей, работа которой развернута на базе недавно установленных комплексов видеофиксации нарушений правил дорожного движения, пишет РБК со слов главы столичной автоинспекции Александра Ильина, который накануне вместе с мэром столицы Сергеем Собяниным посетил Ситуационный центр ГИБДД Москвы.

Как рассказал А.Ильин, комплексы видеофиксации нарушений правил дорожного движения фиксируют номера автомобилей, находящихся в угоне или разыскиваемых по другим причинам. Все автомобильные номера содержатся в специальной базе данных, и если такая машина попала в поле зрения видеокамеры, она ее тут же "засекает", и сообщение передается в Ситуационный центр. После этого ближайший экипаж ГИБДД, вневедомственной охраны или группы задержания отправляется на место обнаружения автомобиля.

Информация пока собирается только со 150 комплексов систем видеофиксации нарушений. "Мы видим "звездочку", которая начинает мерцать - это транспортное средство, которое по тем или иным реквизитам разыскивается органами внутренних дел. Все это в режиме реального времени, информация с комплексов видеофиксации поступает сюда, здесь обрабатывается, инспектор информирует ближайший экипаж и дежурную часть, чтобы задержать машину", - пояснил А.Ильин.

В тестовом режиме система обнаружения угнанных автомобилей начала работу в конце декабря 2011 года. Уже за январь было установлено более 2 тыс. транспортных средств, чьи номера интересуют инспекторов, 137 машин задержано. Среди них есть и те, что находятся в розыске, и машины, которые скрылись с мест ДТП.

"Мы видим на экранах и патрульные автомобили ГИБДД (они отмечены определенным цветом), их местонахождение, видим, двигается он или стоит в данный момент. Можем установить, что машина стоит. Либо инспектор оформляет дорожно-транспортное происшествие, либо занимается другими какими-то вопросами, связанными с расследованием аварии", - пояснил главный столичный автоинспектор.

С дальнейшим развертыванием в Москве сети комплексов систем видеофиксации, розыск угнанных автомобилей должен стать более быстрым и успешным. Планируется, что в 2012-2013 гг. на московских улицах установят еще 800 таких систем.

Кроме того, при помощи видеофиксации ГИБДД продолжает выявлять и наказывать нарушения правил дорожного движения без физического контакта с автоинспекторами. С начала работы Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений - с 1 октября 2011 г. по 31 января 2012 г. - благодаря 150 работающим комплексам вынесено более 197 тыс. соответствующих постановлений со штрафами на общую сумму свыше 74 млн. рублей.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация