Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Доверенность на автомобиль могут отменить

Доверенность на автомобиль могут отменить

Доверенность на автомобиль могут отменить

В Московском центре по борьбе с пробками считают, что доверенность на управление автомобилем является ненужной формальностью, усложняющей жизнь российским автомобилистам

В Московском центре по борьбе с пробками считают, что доверенность на управление автомобилем является ненужной формальностью, усложняющей жизнь российским автомобилистам, и ее следует отменить. Институт доверенности уже давно себя изжил, тем более что сведения о лицах, допущенных к управлению машиной, имеются в страховом полисе.

"Доверенность и полис ОСАГО дублируются, так как в последнем внесены данные о лицах, которые допущены к управлению машиной", - цитирует РБК слова руководителя Центра Александра Шумского. Более того, эксперт считает, что взаимодействие водителя и собственника находится в сфере гражданских отношений и государству туда никакого смысла вмешиваться нет, во всяком случае, до тех пор, пока не произошел какой-либо конфликт. "Если машину мы заявляем в угоне, значит, действительно есть проблемы, если машина не в угоне, если у вас есть ключи, если у вас есть машина, если у вас есть документы на эту машину, этого достаточно, чтобы уже быть априори по презумпции невиновности абсолютным, полноправным пользователем этой машины", — уверен он.

При этом, уточняет глава Московского центра по борьбе с пробками, чаще всего доверенности не бывает просто потому, что человек ее забыл. И тогда автомобилисту приходится давать взятку, чтобы избежать эвакуации машины, которая в данном случае является платной. Угонщиков же подобные проблемы не касаются. "Десятки миллионов рублей в год выбрасываются на абсолютно пустое дело — на эвакуацию машин честных людей", — говорит Александр Шумский.

По его словам, ГАИ поддерживает инициативу по отмене доверенностей. "Они были против до того момента, пока не создали себе базу по угонам по всей стране — это было несколько лет назад, — говорит г-н Шумский. — Сейчас они тоже не видят необходимости в этом, впрочем, сами они отменять доверенность тоже не торопятся, просто потому, что этот вопрос их не касается, они считают, что людям надо, пусть они и занимаются".

В данном случае, по словам Александра Шумского, решение может принять председатель правительства России, поэтому он намерен обратиться к Владимиру Путину с этим предложением в ближайшее время.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация