Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / В США разрабатывают новый "Хаммер"

В США разрабатывают новый "Хаммер"

В США разрабатывают новый

Новый бронеавтомобиль, который сменит легендарный Humvee будет подвижным, но защитит экипаж лучше предшественника благодаря "печной трубе"

Как сообщает журнал Car and Driver, американские военные нашли способ оставить почтенного ветерана Humvee в строю.

Автомобиль, разработанный во времена "холодной войны" создавался как модульная машина, основной характеристикой которой была высокая мобильность, что и зашифровано в его имени HMMWV - многоцелевое колесное транспортное средство высокой мобильности. Современные условия, в которых приходится действовать военным на этих машинах, — оккупация и контрпартизанские действия. И здесь гораздо более важным, чем способность преодолевать бездорожье на высокой скорости, становится способность обеспечивать безопасность экипажа и защиту от самодельных фугасов, которыми нашпигованы обочины дорог в Ираке и Афганистане.

Это было главной причиной, по которой "Хаммер" был заменен на более тяжелый и лучше защищенный бронеавтомобиль MRAP - mine resistant ambush protected (миноустойчивое транспортное средство, защищенное от засад). Но недостатками MRAP оказалась их высокая цена, прожорливость к топливу, не самая лучшая управляемость в условиях горных перевалов и слишком большой вес для того, чтобы он мог быть переброшен вертолетом.

Поэтому создатели HMMWV – компания AM General вместе с инженерной фирмой Hardwire из Мэриленда решили усовершенствовать "старичка". Новый Humvee получит измененную клиновидную форму капота и моторного отсека, которая будет способствовать рассеиванию энергии взрыва и осколков. Пол пассажирского отсека укреплен специальными взрывопоглощающими материалами, а каждое сиденье оборудовано амортизатором, который поглотит удар при срабатывании мины. Двери бронеавтомобиля также изменены с учетом боевого опыта и будут раскрываться как на Honda Element - подобно створкам раковины, образуя боевую ячейку. Верхний стрелок получит специальный ремень безопасности, который будет срабатывать при взрыве и втягивать бойца внутрь.

Но главным и самым необычным решением, составляющим основу противофугасной защиты нового "Хаммера", является конструкция, получившая название "структурная противовзрывная труба" (structural blast chimney — SBC). Расположенная по вертикальной оси в центре машины, с сечением примерно в полметра, она должна канализировать энергию взрыва подобно клапану кастрюли-скороварки и направить продукты взрыва вверх от поверхности земли со скоростью до 5 Мах, оставив экипаж невредимым. Подобные "трубы" уже были испытаны на некоторых моделях британских бронеавтомобилей и показали очень высокий результат.

Новый "Хаммер" поступит на вооружение Корпуса морской пехоты США под названием JLTV - "Единый тактический легкобронированный автомобиль". Всего планируется закупить 5 500 бронеавтомобилей.

В США разрабатывают новый Хаммер
В конструкции нового Humvee появится сразу несколько систем безопасности. Фото: Car and Driver

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация