Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / "Парковочный патруль" взялся за московские улицы

"Парковочный патруль" взялся за московские улицы

С понедельника, 12 декабря, в столице вводится система видеофиксации "Паркон", отслеживающая незаконную парковку автомобилей. В настоящее время система работает в тестовом режиме

С понедельника, 12 декабря, в столице вводится система видеофиксации "Паркон", отслеживающая незаконную парковку автомобилей, передают "Новые Известия". В настоящее время система, установленная на автомобилях марки Ford Focus темного цвета без особой маркировки, работает в тестовом режиме в пределах Садового кольца.

Как сообщают в столичном ГУ "Центр организации дорожного движения" (ЦОДД), ГИБДД рекомендовало 89 маршрутов, и сейчас сотрудники организации их "обкатывают", разбираясь в работе нового оборудования. В перечень попали те участки, где проблема с незаконной парковкой стоит особенно остро, – улицы Петровка, Лубянка, Пятницкая, Новослободская, Палиха, Делегатская, Кожевничевская, 1-я Тверская-Ямская, Балчуг, Садовая-Черногрязская, Садовническая набережная.

Эксперты считают, что нововведение вряд ли способно справиться с проблемой. По их мнению, автомобилисты нарушают правила парковки от безысходности, ведь в Москве сложилась катастрофическая ситуация с отсутствием мест для "легальной" парковки. И уж тем более мера не окажет воспитательного влияния на водителей, ведь сбор денег пойдет в бюджет, а не на профилактику нарушений. "Эта мера никак не воспитает нашего водителя, – считает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, – скорее штраф будет восприниматься, как своеобразная плата за парковку".

Напомним, что в настоящий момент штраф за парковку под запрещающим знаком составляет всего 100 руб., за оставление машины на тротуаре и переходе – 300 руб., за места для инвалидов водитель обязан заплатить 3 тыс. рублей. Между тем с 1 июля 2012 г. размер штрафа за парковку в неположенном месте увеличится до 1,5 тысяч.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация