Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Утвержден новый типовой договор техосмотра

Утвержден новый типовой договор техосмотра

Утвержден новый типовой договор техосмотра

Минэкономразвития РФ утвердило форму типового договора о проведении технического осмотра автомобилей, в котором указана ответственность сторон. Новый закон о техосмотре вступит в силу 1 января 2012 года

Сегодня в "Российской газете" опубликован приказ Минэкономразвития РФ о типовой форме договора на технический осмотр автомобилей, в котором указана ответственность сторон.

Согласно приказу теперь при прохождении техосмотра необходимо будет заключать договор на диагностику. В этом документе указана, в том числе, и ответственность сторон. В частности, если во время осмотра не выявлено неисправностей или они не были занесены в диагностическую карту, то оператор техосмотра должен возместить в полном объеме вред жизни, здоровью и имуществу автовладельца и другим пострадавшим, когда авария произошла по причине неисправности.

Если машина за один раз не прошла техосмотр, то в следующий визит придется оплатить услуги только по диагностике тех недостатков, которые были выявлены при предыдущем визите. При обращении в другой пункт техосмотра, оплатить придется полностью всю услугу.

В договоре фигурируют еще два документа, которые не установлены законодательством. Это дополнительное соглашение и акт выполненных работ. В первом оговаривается срок проверки, цена и прочие тонкости диагностики, он понадобится при повторном прохождении ТО или для юридических лиц, а актом выполненных работ может стать диагностическая карта.

Новый закон о техосмотре вступит в силу 1 января 2012 года.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация