Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Mercedes прощается с Maybach

Mercedes прощается с Maybach

Mercedes прощается с Maybach

На протяжении последнего десятилетия многие автопроизводители заглянули в прошлое, чтобы сформировать будущее. Но на примере Mercedes оказывается, что не всегда такие экскурсы в историю идут на пользу

На протяжении последнего десятилетия многие автопроизводители заглянули в прошлое, чтобы сформировать будущее: новый Mini от BMW Group, Fiat 500 и Beetle от Volkswagen являются одними из последних иллюстраций. Но на примере Mercedes оказывается, что не всегда такие экскурсы в историю идут на пользу.

Спустя всего 10 лет после реанимации Maybach "Даймлер" готов признать поражение и прекратить производство роскошного лимузина ценой 350 000 $, когда в 2013 году поступит в продажу следующее поколение Mercedes S-класса.

"Разрабатывать преемника не имело смысла", - заявил в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Дитер Цетше. - "Новый S-класс будет настолько превосходной машиной, что легко заменит Maybach".

Mercedes покопался в глубинах истории и воскресил бренд из 30-х годов в попытке конкурировать с такими ультралюксовыми соперниками, как Bentley от Volkswagen Group и Rolls-Royce от BMW.

Концерн показал свой седан на Токийском моторшоу в 1997 году и 5 лет спустя запустил две версии - Maybach 57 и 62. По предварительным оценкам годовой объем продаж должен был достигать 2 000 автомобилей. За половину из них должны были отдуваться США.

План по США был практически выполнен, так как брендом были зарегистрированы в общей сложности 1 112 поставки. Проблема лишь в том, что эта цифра отражает общие продажи с 2003 по 2010 год.

Учитывая, что в 2004 году (лучший год Maybach) марка смогла реализовать всего 244 автомобиля, решение о закрытии бренда в 2013 году и сосредоточении на флагманском S-классе пришло как нельзя кстати.

Прошлогодние переговоры о возможном присоединении к Aston Martin также не увенчались успехом. Несмотря на провал Maybach Цетше подчеркнул, что Mercedes готовится к громкому возвращению. "Наша марка готовит атаку в высшем сегменте, где мы всегда доминировали. Это должно оставаться приоритетом. Мы не хотим ждать, пока остальные вырвутся вперед".

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация