Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Старейший электромобиль показали в Альтлюссхайме

Старейший электромобиль показали в Альтлюссхайме

Старейший электромобиль показали в Альтлюссхайме

Cотрудники немецкого музея Autovision Museum воссоздавали работающий экземпляр старейшего электромобиля - трицикла на электротяге образца 1880 года. ВИДЕО

Сегодня удивить публику сообщением о том, что где-то создан очередной электромобиль, практически невозможно. Но исключения все-таки бывают и даже когда речь идет не об очень новой машине. Вернее — совсем не новой, а о самом настоящем антиквариате. Сотрудники немецкого Autovision Museum из городка Альтлюссхайма (земля Баден-Вюртемберг) совершили настоящий реставрационный "подвиг" и сумели не только воссоздать внешний вид, но и восстановить работоспособность электрического трицикла, построенного за пять лет (!) до того как Карл Бенц изобрел автомобиль.

Электротрицикл под незатейливым именем ЕТ (electric tricycle) был создан в 1880 году Уильямом Айртоном и Джоном Пэрри, основавшими компанию Starley Tricycle.

Как сообщает Green Car Congress, сотрудники музея воссоздавали работающий экземпляр электротрицикла в течении года. Оказалось, что машина способна развить скорость около 13 км/ч и покрыть на одном заряде дистанцию примерно в 40 километров.

О том какое впечатление на европейцев произвел этот необычный экипаж в XIX веке, можно только догадываться. По словам сотрудников музея, автомобиль на удивление комфортен, очень тихий и приятен в управлении. Наверное, очутись сейчас создатели Starley среди нас, им было бы приятно увидеть как их выбор в пользу электротяги все-таки близок к победе на дорогах.


Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация