Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / GM научит автомобили избегать аварий

GM научит автомобили избегать аварий

GM научит автомобили избегать аварий

На Всемирном транспортном Конгрессе GM продемонстрировала систему, позволяющую избежать ситуаций, приводящих к 81% всех ДТП и кардинально улучшить взаимодействие между водителями, полицией, пешеходами и велосипедистами

На Всемирном транспортном Конгрессе в американском Орландо компания General Motors продемонстрировала систему Intelligent Transport Systems (ITS), которая, как заявляет автопроизводитель, позволит избежать ситуаций, приводящих к 81% всех ДТП на дорогах Америки и кардинально улучшить взаимодействие между водителями, полицией, пешеходами и велосипедистами, пишет Wired.

Устройство представляет собой небольшой транспондер DSRC, позволяющий устанавливать беспроводную связь с другими объектами в радиусе 400 метров. Компьютер, обрабатывая данные с транспондеров, может предупредить водителей о "пробках", ремонтных работах, перекрытии дороги или работе полиции (например, на месте ДТП). Более того, устройство способно сообщать об опасных ситуациях. Например, оно сигнализирует, когда в машине, оборудованной аналогичной системой, срабатывают электронные помощники (ABS, ESC, SRS) при попадании на скользкий участок или потере устойчивости в повороте и т.д. ITS способна анализировать динамику движения других машин и, подобно авиационным системам избежания столкновений, информировать водителей о том, что их машины находятся на встречных курсах.

Коммуникация между водителями машин или велосипедистами будет осуществляться с помощью смартфонов поддерживающих DSRC, что позволит водителям заранее знать о присутствии последних на дороге и даже предупреждать о детях, играющих в опасной близости к дороге.

"Вместо того чтобы просто высматривать, что находится впереди, водители смогут узнать о грузовике стоящем в полукилометре впереди и избежать попадания в пробку," - пояснил старший научный сотрудник группы "Системы управления автомобилем" компании GM Дон Гримм. "В ближайший десяток лет смартфоны, транспондеры и встраиваемые системы смогут работать вместе, чтобы сделать наши дороги безопаснее," - добавил он.

Звучит фантастично, но какова бы ни была цена подобного устройства, если его эффективность действительно соответствует обещаниям GM, то нас может ждать потрясающий прорыв в деле безопасности движения. Тем более, что опыт использования похожих устройств уже есть в некоторых странах Азии. Например, в Японии автомобили Nissan оснащаются системой CARWINGS, позволяющей предупреждать водителей о пробках или проблемных участках с обледеневшим асфальтом. В Европе такие автопроизводители как Volvo используют технологию ITS для реализации концепции "дорожных поездов" - системы коммуникации, которая позволит группам автомобилей, следующих по одному маршруту, ехать колонной, управляемой водителем головной машины.

К числу хороших новостей относится и обещание GM сделать свою систему доступной для установки в уже существующие машины подобно навигаторам.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация