Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Названы лидеры российского авторынка

Названы лидеры российского авторынка

Названы лидеры российского авторынка

Согласно исследованиям агентства АВТОСТАТ наиболее интенсивно в 2011 г. растут автопарки Красноярска, Новосибирска и Самары, среди марок покупатели предпочитают "АвтоВАЗ", а среди моделей - Ford Focus

Согласно исследованиям, проведенным агентством АВТОСТАТ на основе анализа данных о регистрации новых легковых машин в десяти крупных городах России, наиболее интенсивно в 2011 году растут автопарки Красноярска (+132%), Новосибирска (+75,7%) и Самары (+71%). Москва остается крупнейшим потребителем автомобилей на российском рынке, который возвращается к докризисным показателям. Однако по темпам восстановления крупные города Сибири и Поволжья все же обгоняют столицу, где прирост составил 41,5%.

В целом, согласно статистике Ассоциации европейского бизнеса, российский рынок легковых машин (с учетом легких коммерческих) вырос за 7 месяцев ровно на 50%, до 1,406 млн машин, пишет Газета.Ru.

Что касается автомобильных марок, то отмечается, что продукция "АвтоВАЗа" пользуется наибольшим спросом в подавляющем большинстве исследованных крупных городов – исключения составляют лишь Москва и Владивосток. В столице самой популярной маркой в январе – июле стала корейская Kia. Заметно вырос Nissan, за ним следуют Ford, Volkswagen и Hyundai. Во Владивостоке лидируют японские марки – Toyota, Nissan, Mitsubishi и Suzuki. Автомобили Toyota также активно покупают в сибирских городах – в Красноярске и Новосибирске она обосновалась на второй строчке рейтинга, уступая лишь недорогим "Ладам".

В Поволжье покупатели предпочитают Chevrolet: автомобили этой марки находятся на втором месте по популярности в Самаре, Нижнем Новгороде и Казани, что отражает и общероссийскую статистику. Жители Краснодара и Ростова-на-Дону среди иномарок чаще выбирают автомобили корейских марок Kia и Hyundai.

Среди моделей-бестселлеров в половине исследованных городов лидерство сохраняет Ford Focus. В Санкт-Петербурге, вблизи которого расположен завод американского концерна, в январе – июле зарегистрировано 2736 новых "Фокусов" против 2390 московских Renault Logan и 2098 Hyundai Solaris. Также Focus предпочитают другим моделям в Красноярске, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Москве. В Новосибирске он уступил первую строчку вазовской "семерке".

Solaris питерской сборки захватил лидерство в Нижнем Новгороде и обосновался на втором месте в Москве. При этом по итогам июля Solaris вышел на первую позицию с результатом 1314 машин против 1305 у Focus. Однако в этот период на заводе во Всеволожске готовилось производство Focus нового поколения.

В Самаре пять первых мест за автомобилями Lada (в Казани – первые три), а на Дальнем Востоке самыми популярными новыми машинами являются Toyota Land Cruiser и Suzuki Grand Vitara. Согласно уточненному прогнозу Ассоциации европейского бизнеса, по итогам года в России будет продано до 2,45 млн новых машин.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация