Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / "Евро-2" останется с нами еще на год

"Евро-2" останется с нами еще на год

Российские нефтеперерабатывающие концерны все еще не готовы производить качественный бензин. Во избежание очередного витка топливного кризиса Правительство РФ утвердило продление выпуска низкоэкологичных классов бензина

Правительство РФ на прошедшем вчера, 7 сентября, заседании утвердило продление сроков выпуска различных классов топлива, пишут Autonews со слов министра энергетики РФ Сергея Шматко. Поскольку российские нефтеперерабатывающие концерны все еще не готовы производить качественный бензин, предельный срок выпуска в обращение автомобильных бензинов и дизельного топлива стандарта Евро-2 переносится с 31 декабря 2010 г. (согласно действующему техрегламенту) на 31 декабря 2012 г., стандарта Евро-3 – с 31 декабря 2011 г. на 31 декабря 2014 г., стандарта Евро-4 – с 31 декабря 2014 г. до 31 декабря 2015 г. Оборот топлива класса 5 предлагается не ограничивать.

"У нас в плане модернизации нефтепереработки до 2015 г. планируется введение в строй девяносто одной установки. Это означает, что Евро-2, Евро-3 будет замещаться, может быть, даже быстрей, но это вопрос рынка. Пока у покупателя есть спрос на 80-й бензин, 92-й. Теперь у покупателя будет возможность покупать этот бензин", – отметил министр.

Кроме продления разрешения на Евро-2 из регламента было исключено требование о привязке экологического класса топлива к октановому числу. Теперь можно будет продавать топливо любого октанового числа не ниже второго класса, но с указанием его характеристики в чеке.

Министр так же ранее отмечал, что правительство РФ не планирует дополнительных санкций по отношению к нефтяным компаниям, не выполняющим планы по модернизации нефтеперерабатывающих заводов.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация