Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Morgan готовит два спорткара на электротяге

Morgan готовит два спорткара на электротяге

Morgan готовит два  спорткара на электротяге

Morgan Motors, начал работу по созданию концептов двух полностью электрических спорткаров. Результаты трудов инжинеров Morgan должны быть показаны публике уже в следующем году

Как сообщает Carscoop, один из старейших и наиболее приверженных традициям автопроизводителей в мире — Morgan Motors, присоединился к британскому технологическому консорциуму для создания концептов полностью электрических спорткаров. Результаты трудов инжинеров Morgan должны быть показаны публике уже в следующем году.

Программа, получившая название "Morgan +E" даст жизнь двум прототипам, базирующимся на алюминиевом шасси Аero Supersport, но вместо 4,5-литрового мотора BMW будут использованы электромоторы Zytek. Выбор поставщика силовой установки объясняет столь краткое время, что отвели в Morgan для создания прототипа — у Zytek накоплен огромный опыт в создании электромоторов. Их первые эксперементы по созданию мощных электромоторов для авто относятся к 1997 году, когда специалисты компании переоборудовали в электромобиль Lotus Elise. Впоследствии этот опыт был использован в совместных программах с Chrysler и General Motors. По заказу Daimler AG в Zytek разрабатывали электромотор для Smart EV.

Электрические спорткары Morgan получат от Zytek новый электромотор мощностью в 89 л.с. и крутящим моментом в 300 Нм. Питание мотора будет осуществляться от литий-ионной батареи, интегрированной в алюминиевое шасси.

Как это ни удивительно, но электромотор будет агрегатирован с механической КПП. Руководитель программы со стороны Zytek Нейл Чизман объяснил это решение желанием увеличить радиус действия электромобиля, а также порадовать любителей энергичной езды и более полно реализовать крутящий момент на низших передачах для достижения максимальной скорости.

Morgan готовит два спорткара на электротяге
При современной "начинке" концепты сохранят традиционную ретро-внешность в стиле Morgan.
Фото: Morgan Motors

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация