Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / C сегодняшнего дня ОСАГО подорожает

C сегодняшнего дня ОСАГО подорожает

C сегодняшнего дня ОСАГО подорожает

С четверга, 28 июля, согласно постановлению правительства, вступают в силу новые поправочные коэффициенты к тарифам ОСАГО, которые влияют на конечную стоимость страхового полиса

С четверга, 28 июля, согласно постановлению правительства, вступают в силу новые поправочные коэффициенты к тарифам ОСАГО, которые влияют на конечную стоимость страхового полиса, пишут "Вести ФМ". В итоге многим категориям граждан, прежде всего молодым водителям, придется платить больше.

Базовый тариф ОСАГО многие годы остается неизменным и составлял 1980 рублей. Однако к нему применяется множество коэффициентов, которые зависят от региона, от количества ДТП в которые попадал страхователь, числа лиц допущенных к управлению машиной, возраста и водительского стажа, мощности двигателя и периода использования автомобиля. Эти коэффициенты уже пересматривались два года назад. Некоторые из них, как мы писали на прошлой неделе, скорректированы и сейчас.

Помимо прочих, изменились некоторые региональные коэффициенты. Максимальная удвоенная ставка будет теперь не только у Москвы. К столице подтянулись Пермь, Казань, Челябинск и Сургут. Раньше у этих городов был коэффициент 1,6. Также на два будут умножать базовые ставки в Тюмени. Ранее коэффициент там составлял всего 1,3. Но есть и такие регионы, где коэффициенты были снижены: Костромская, Курганская, Магаданская области, Курск, Калининград и ряд других. Но в целом, конечно, можно говорить о повышении территориальных коэффициентов.

Поднимая поправочные коэффициенты, Россия идет по пути стран Запада. Впрочем, в нашем случае это касается только стоимости полиса, а не суммы выплат по страховым случаям, которых вступающее в силу постановление не касается. Полис ОСАГО по прежнему будет покрывать вред имуществу одного потерпевшего в пределах 120 тыс. рублей. Если в ДТП были ранены люди, то каждый из них может рассчитывать не более чем на 160 тысяч.

Несколько месяцев назад Минфин направил в правительство новый вариант закона об ОСАГО, в котором предлагается увеличить максимальный лимит выплат пострадавшим в аварии - до полумиллиона рублей. Максимальный размер компенсации за пострадавшую технику планируется довести до 400 тыс. рублей. Судьба этого проекта пока остается не ясной.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация