Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Правительство повысило коэффициенты по ОСАГО

Правительство повысило коэффициенты по ОСАГО

Правительство повысило коэффициенты по ОСАГО

Правительство РФ утвердило поправочные коэффициенты к тарифам по ОСАГО, которые повышают стоимость полиса в зависимости от различных факторов

Правительство РФ утвердило поправочные коэффициенты к тарифам по ОСАГО, которые влияют на стоимость полиса, пишут РИА "Новости". Согласно постановлению правительства РФ, коэффициенты повышены в том числе в зависимости от возраста и стажа водителя, мощности двигателя автомобиля и количества лиц, допущенных к управлению.

Коэффициенты к тарифам по ОСАГО предназначены для выравнивания убыточности по различным группам водителей, территориям и транспортным средствам. С момента вступления в силу закона об ОСАГО в середине 2003 г. корректировка коэффициентов производилась лишь один раз в марте 2009 г., при этом базовый тариф оставался неизменным.

Как отмечается, правительство постановило "утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуру и порядок применения страховщиками при определении страховой премии, утвержденные постановлением правительства РФ от 8 декабря 2005 г. № 739".

Согласно документу, изменены коэффициенты для ряда регионов России. При этом повышающие коэффициенты для Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области остались без изменений, на уровне - 2; 1,8 и 1,7, соответственно.

С 1,8 с 1,7 вырос коэффициент, применяемый при неограниченном числе лиц, допущенных к управлению автомобилем.

Изменены также параметры в зависимости от возрастной категории водителей, включенных в полис. Так, коэффициент для лиц до 22 лет включительно со стажем вождения до 3 лет повышен до 1,8, с 1,7; для лиц более 22 лет со стажем вождения до 3 лет - до 1,7 с 1,5; до 22 лет включительно со стажем вождения свыше 3 лет - до 1,6 с 1,3.

Изменились коэффициенты в зависимости от мощности двигателя: для авто с мощностью 50-70 л.с. - до 1 с 0,9; для машин мощностью от 70 до 100 л.с. включительно - до 1,1 с 1.

Коэффициент в зависимости от периода использования автомобиля для трех месяцев изменился до 0,5 с 0,4; для четырех месяцев - до 0,6 с 0,5; для пяти месяцев - до 0,65 с 0,6.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация