Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Закон о техосмотре принят в третьем чтении

Закон о техосмотре принят в третьем чтении

Закон о техосмотре принят в третьем чтении

Госдума накануне приняла в третьем, окончательном чтении законопроект "Об обязательном техническом осмотре автомобилей", призванный значительно упростить процедуру прохождения ТО

Госдума накануне приняла в третьем, окончательном чтении законопроект "Об обязательном техническом осмотре автомобилей", призванный значительно упростить и сделать более прозрачной процедуру прохождения ТО автомобилей для их владельцев, пишет РБК.

Согласно свежеутвержденному документу, с 2012 года ГИБДД передаст функции технического осмотра под контроль Российского союза страховщиков. В свою очередь, Союз займется аккредитацией операторов техосмотра, которыми могут стать автосервисы, автодилеры и существовавшие до сих пор пункты инструментального контроля. Всего таких операторов будет около 10 тысяч.

Талон, который операторы будут выдавать водителям, понадобится только для получения полиса ОСАГО — ГИБДД проверять его больше не будет, равно как и штрафовать и снимать номера за его отсутствие. Кроме того, автомобили не старше трех лет инструментальный контроль проходить больше не будут.

Ожидается, что президент подпишет законопроект в начале июля. До вступления документа в силу правительство РФ разработает методику расчета стоимости техосмотра, требования к операторам, правила их аккредитации и другие подзаконные акты, необходимые для выполнения норм закона.

Все это время от прохождения техосмотра будут освобождены легковые автомобили с разрешенной массой до 3,5 тонны и мотоциклы. Согласно постановлению правительства РФ талоны, действие которых закончилось или закончится в 2011 году, автоматически продлеваются до 2012 года — до окончания действия полиса ОСАГО.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация